Медиакарта
5:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финансы ошибок не прощают

11:04 | 24 марта 2021
Источник: Призыв

Экономист – профессия для людей с ярко выраженными аналитическими способностями, которые не боятся ответственности, потому что на их плечах лежит серьёзная работа в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью.
Это всегда осознавала Раиса Арефьева, проработавшая в финансовой сфере 33 года. Все, кто в своей профессиональной деятельности столкнулся с Раисой Анатольевной, знают, какой это добросовестный, исполнительный человек. Всегда спокойная, степенная, она со всей серьёзностью относилась к обязанностям. Понимала – финансы ошибок не прощают.

Изменила не мечте, а мечту

Наши мечты рождаются в школе. Конечно, не в первом классе, воспоминания о котором у Раи Замятиной связаны с Володино, но уже в начальном звене – точно. Тогда она с родителями – Анатолием Павловичем и Надеждой Григорьевной – жила в селе Новый Тап, на Сосновке, и мечтала стать учителем. Любовь к математике, определившая профессиональный выбор, всё больше стала проявляться в средних классах, на тот момент семья Замятиных переехала в районный центр.
– Хорошо помню Юргинскую школу, которую называли «зелёной». Это было деревянное здание, оно располагалось чуть левее сегодняшнего спорткомплекса. Классным руководителем была преподаватель физики Галина Константиновна Перевалова, – собеседница мысленно возвращается в шестидесятые годы. – Кстати, несмотря на всю привязанность к ней, физика не была в числе любимых предметов. Больше запомнилось, как Галина Константиновна учила рукоделию, танцам – благодаря ей могу танцевать вальс.
В памяти Раисы Анатольевны пионерские линейки, комсомольские вечера, которые по очереди готовил каждый класс. Общешкольные линейки, когда она, как член комиссии, зачитывала фамилии лучших и отстающих – это было своего рода стимулом для учеников. Летний трудовой лагерь возле Палецкой, в котором жили две недели. Ночью спали в палатках, а днём работали и отдыхали, занимались спортом – была разбита спортивная площадка, на которой играли и в волейбол, и в теннис. А ещё в памяти поездка в Ленинград – выбирали лучших из трёх параллелей.
– Школьные годы пролетели как одно мгновение. Поехала поступать в Тюмень. Два института располагались рядом, поэтому по дороге из педагогического ради любопытства заглянула в сельскохозяйственный – и задержалась там на долгих пять лет, – этот факт вызывает у собеседницы улыбку. – Подкупила доброжелательность, с которой встретили. Да и внутреннее оформление, и сама атмосфера располагали. Сразу решила: счётный работник – это моё!
Так девушка изменила – но не мечте, а мечту.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой