Медиакарта
6:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Серебро из Варшавы на сибирском столе

В экспозиции «Быт сибирских крестьян» Заводоуковского краеведческого музея на круглом столе, принадлежавшем по легенде купцам Колмаковым, стоит старинная сахарница. И всем своим видом показывает, что тоже когда-то могла украшать быт сибирского миллионера.

– Этот экспонат появился в музее очень давно, – рассказывает экскурсовод Дарья Русакова. – В 1990 году его подарила нам Валентина Устюгова, учительница первой городской школы. В те годы новообразованное учреждение культуры только начинало собирать фонды, и серебряная сахарница стала одним из сокровищ коллекции «Металл». Она даже хранилась в сейфе! От греха подальше.

Пару лет назад сахарница отправилась в дальнее путешествие – в Тюмень на реставрацию. Опытные мастера убрали патину, почистили «пыль веков», скопившуюся за столетнюю жизнь предмета обихода. Появилась возможность прочесть на донце сахарницы заводской вензель: «Жозе Фраже, Варшава».

Музейщики провели небольшое исследование. Оказалось, что ещё в 1825 году в Варшаву, тогда в столицу Привислинского края Российской империи, переселились из Франции братья Альфонс и Жозе Фраже. Они и основали заводик, начавший массовый выпуск медной посуды, покрытой серебром. Шли годы, менялись поколения владельцев и технологии нанесения драгметалла, но изделия фирмы пользовалась постоянным спросом. Ещё бы, ведь каждый хотел похвастаться «фамильным серебром»! Дошло до того, что термином «фраже» стали называть всю подобную столовую утварь, даже произведённую конкурентами этой компании.

Удар по продажам фраже нанесли события начала ХХ века. Сначала Первая мировая и Гражданская войны обрушили спрос на посуду. А после обретения Польшей независимости для фирмы закрылся огромный рынок России. Объёмы производства постепенно сокращались, а потом и вовсе сошли на нет. Последние изделия, произведённые этой компанией, датируются 1939 годом.

Но в маленьком сибирском селе за тысячу вёрст от Варшавы кто-то бережно хранил этот «остаток былой роскоши». Кто был владельцем сахарницы, произведённой, судя по клеймам, в 1896-1901 годах? Конечно, купцы-миллионщики Колмаковы вряд ли могли украсить стол не настоящим серебром. Был ли это чиновник, учительница, железнодорожник, «капиталистый» крестьянин – неизвестно. Но и сейчас старинная сахарница хранит в себе ту красоту, которой когда-то удивляла своего владельца.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора