Медиакарта
23:04 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприниматель не уведомил региональное Управление Россельхознадзора о ввозе яблок из карантинной фитосанитарной зоны

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в марте текущего года при мониторинге ФГИС «Аргус-Фито» установлен факт поступления из карантинной фитосанитарной зоны в г. Сургут яблок свежих. Подкарантинная продукция была ввезена из Краснодарского края в адрес индивидуального предпринимателя Масимова Х.З.о. Предприниматель не уведомил в установленные сроки орган государственного контроля о ввезенной партии яблок свежих из карантинной фитосанитарной зоны.
В соответствии с п. 1, п. 2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», граждане, юридические лица, которые имеют в собственности, во владении, в пользовании, в аренде подкарантинные объекты или осуществляют производство (в том числе переработку), ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, хранение, перевозку и реализацию подкарантинной продукции, обязаны:
- выполнять карантинные фитосанитарные требования;
- извещать немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.
В целях профилактики и предупреждения нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям законодательства в области карантина растений, индивидуальному предпринимателю направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.