Медиакарта
9:00 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсудили вопросы безопасности

13:28 | 24 марта 2021
Источник: Слава труду

10 марта в формате видеоконференции прошло очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности под председательством главы района Игоря Власова.

На повестке – два вопроса: «Об организации мероприятий по безопасному пропуску весеннего паводка и половодья на территории Аромашевского района в 2021 году» и «Об организации подготовки борьбы с пожарами на территории района в пожароопасный сезон в 2021 году».

Специалист сектора ГО и ЧС Станислав Нагаев доложил о готовности района к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками:

– В 2021 году средний показатель уровня высоты снежного покрова за осенне-зимний период составил на 1 марта – 39 см. Запас воды в снеге – 70 мм, промерзание почвы – в среднем 39 см, максимальное значение – 55 см. Эти данные мониторинга в Аромашевском районе Росгидрометцентра дают все основания прогнозировать, что паводковая обстановка в 2021 году может оказаться как минимум на уровне 2020 года.

Специалист отметил, что если при значительном промерзании почвы произойдёт скачок температуры воздуха, то возникнет резкий подъём воды, и появится угроза подтопления низководных мостов на реке Вагай (подъезды к деревням: Кармацкой, Валгина, Новоуфимской и селу Русаково). Кроме того, в угрожаемую зону половодья могут попасть автомобильные мосты в селе Малиновке на речке Илиней, в селе Новоберезовке и деревне Большом Кусеряке, а также территории населённых пунктов: Аромашево, Новоберезовки, Большого Кусеряка. Возможно, частичное подтопление отдельных участков села Кротово. При резком снеготаянии существуют риски возникновения аварийных ситуаций на земляных насыпях с водопропускными трубами на автомобильных дорогах областного и местного значений.

Станислав Сергеевич проинформировал, что в соответствии с распоряжением администрации Аромашевского муниципального района от 1 марта 2021 года, утверждён план превентивных мероприятий по обеспечению безопасного пропуска весеннего паводка в весенне-летний период, подчеркнув, что необходимо чётко выполнять весь перечень мероприятий, учитывая все возможные риски и худшие варианты развития ситуации.

О готовности к половодью доложили главы сельских поселений: Русаковского – Юрий Богачёв, Слободчиковского – Виталий Шихов, Новопетровского – Ренат Назыров и Новоберезовского – Михаил Сухоруков.

– Три населённых пункта Русаковского поселения – Русаково, Преображенка, Батурино – полностью подтопляются паводком. Для организации переправы имеется всё необходимое – моторная лодка, спасательные жилеты, есть судоводитель с разрешением на управление маломерными судами. Создаём запас ГСМ на период половодья. В торговые точки заблаговременно завозятся товары первой необходимости. Во время работы переправы хлеб и молочные продукты будут доставляться на лодке по мере необходимости, – сообщил глава поселения Юрий Богачёв.

Заместитель директора Аромашевской школы Андрей Алфёров рассказал об организации размещения и обучения школьников, проживающих в населённых пунктах, расположенных в зонах затопления низководных мостов в период паводка, сообщив, что занятия будут проходить в дистанционном формате.

Об организации медицинской защиты населения, проживающего в зонах подтопления, проинформировала заместитель заведующей филиалом № 2 «Областная больница № 11» Татьяна Полякова. Татьяна Петровна сообщила, что ФАПы, расположенные на этих территориях, обеспечены медикаментами и расходными материалами с запасом на два месяца. Отработаны порядок и схема оказания экстренной медицинской помощи и госпитализации больных из зон затопления. Проведена корректировка списка лиц с хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации, беременных с большим сроком и больных с активной формой туберкулёза, проживающих в зоне возможного подтопления. Запланированы мероприятия по заблаговременной их эвакуации. На период паводка льготники получат лекарственные средства на два месяца. Состоится встреча с фельдшерами ФАПов по отработке действий медицинского персонала при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним наводнением.

Руководитель ДРСУ-4 Владислав Слепов доложил об организации мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры по минимизации аварийных ситуаций, связанных с их подтоплением и разрушением.

Об организации профилактических мероприятий по отводу и откачке талых вод на территории районного центра рассказал специалист отдела ЖКХ Геннадий Бутаков:

– На территории Аромашево в зоне наибольшего риска подтопления находятся три дома. Для их жителей разработаны информационные извещения. В случае возникновения реальной угрозы для имущества, гражданам будут предложены места для временного размещения. Для откачки талых вод подготовлены четыре помпы. Во избежание паводка придомовых территорий талыми водами в ближайшее время будет сделана расчистка водоотводных труб на улицах Декабристов, Космонавтов, Калинина, Мелиораторов, Ленина, Строителей, Новой. На контроле находятся улицы Коммунальная и Молодёжная, где проведены работы по восстановлению каналов водоотведения и водоотвод с улицы Заречной.

Далее члены комиссии обсудили организацию подготовки борьбы с лесными пожарами в пожароопасный сезон 2021 года.

С информацией о профилактических противопожарных мерах выступил специалист сектора ГО и ЧС Станислав Нагаев:

– Две деревни, Уткарма и Чигарёва, внесены в перечень населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Учитывая, что часть работы по их защите от лесных возгораний – создание минерализованных полос – уже выполнена в осенний период, то первоочередными противопожарными мероприятиями в рамках подготовки территории района к пожароопасному сезону 2021 года являются: проведение после схода снежного покрова и введения на территории области пожароопасного сезона контролируемого сжигания сухой травы; проведение органами местного самоуправления с задействованием районных СМИ, представителей пожарного надзора и лесной охраны профилактической работы с населением с раздачей информационно-справочного материала, в котором указана ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности, в том числе в лесах.

Специалист также отметил, что в законодательство РФ в области обеспечения пожарной безопасности с января 2021 года внесён ряд изменений, поэтому необходимо довести до населения информацию об изменениях, внесённых в правила пожарной безопасности и ответственности граждан за их нарушение и усилить контроль за их соблюдением.

Об организации противопожарной защиты населённых пунктов, свалок от пожаров доложили: глава Новоберезовского сельского поселения Михаил Сухоруков, глава Новопетровского сельского поселения Ренат Назыров, специалист отдела ЖКХ Геннадий Бутаков и инспектор ОНД по Аромашевскому району Евгений Ширшов.

Начальник управления сельского хозяйства Светлана Волкова рассказала о работе по противопожарной защите земель сельскохозяйственного назначения:

– В весенний период хозяйствами будут созданы минерализованные полосы протяжённостью 10,6 км на площади 247 гектаров. Для этого потребуется пять рабочих дней, две единицы техники. Для предотвращения возгорания на сельскохозяйственных землях в 19 хозяйствах организованы 20 звеньев, в которых задействованы 38 человек и 38 единиц техники: три бульдозера, 13 транспортных средств для подвоза воды, 22 трактора для опашки полей.

Кроме того, с информацией по обсуждаемому вопросу выступили: специалисты ГБУ «Тюменская авиабаза», ГКУ «Тюменьлес» Сергей Ширшов и Андрей Знаменщиков, начальник районного отдела Госохотуправления Григорий Харлов.

В завершение разговора Игорь Власов подчеркнул, что необходимо выполнить все запланированные мероприятия своевременно.

Автор: Елена КАЗАНЦЕВА