Медиакарта
15:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарит людям свой талант

10:00 | 25 марта 2021
Источник: Знамя правды

Ровно 40 лет назад Наталья Потапова приехала в Упоровский район по распределению после окончания Тобольского культпросветучилища имени Алябьева, где получила профессию дирижёра хорового любительского коллектива. На работу устроилась в РДК. И с тех пор с полной самоотдачей служит делу культуры.

Родилась Наталья Петровна в Нижнетавдинском районе в д. Петрунькино. Сколько себя помнит, она пела всегда. Ничего удивительного в этом нет, ведь в её семье у всех были хорошие голоса. Талантливая девочка была постоянным участником местной художественной самодеятельности. Её и в родной деревне земляки называли не иначе как артистка. Окончив восьмилетку, Наташа отправилась в Нижнюю Тавду получать среднее образование. В школе её пригласили в вокально-инструментальный ансамбль солисткой. С концертами ребята ездили по району, выступали даже в Тюмени.
После десяти классов девушка даже не сомневалась, куда поступать. Так она и стала студенткой культпросветучилища.
В Упорово приехала в феврале 1981 года. Получила должность специалиста по культурно-досуговой деятельности. Наталья вспоминает то время: «Когда начинала работать, в ДК аппаратуры никакой не было, лишь большой катушечный магнитофон да проигрыватель с пластинками. Под них и проводили концерты да танцы. И народу всегда собиралось много. Пели под баян. Позже появился вокально-инструментальный ансамбль, и танцы стали проходить под живую музыку. Уровень мероприятий стал выше с появлением новых технических средств».
Пришлось Наталье Петровне поработать и методистом по клубной работе, и заведующей методическим отделом РДК. В должности специалиста народного творчества на протяжении многих лет занималась пропагандой и возрождением декоративно-прикладного искусства в районе. Сейчас она заведует информационно-аналитическим отделом.
В своё время Наталья Петровна руководила хором ветеранов, клубом любителей народной песни «Исток». Вместе со своей землячкой, Алевтиной Поповой, пела в дуэте «Гармония». В 2002 году в IV областном конкурсе эстрадной музыки «Тюменская звезда» солистки были отмечены дипломом первой степени.
В составе вокального ансамбля «Раздолье» в 2010 году побывала на Всероссийском фестивале искусств «СочиФест». В номинации «Народное пение» упоровские артисты стали лауреатами конкурса, получив диплом Гран-при.
Надо сказать, что вся творческая и профессиональная деятельность Натальи Потаповой отмечена областными и районными почётными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. Есть у неё в копилке наград благодарность губернатора Тюменской области. Она вошла в книгу истории развития культуры Упоровского района «Призвание дарить людям радость», которая вышла в свет в 2014 году. Имеет звание ветеран труда отрасли «Культура».
Наталья Петровна планирует в следующем году завершить свою трудовую деятельность. «Себя могу считать счастливым человеком, ведь всю жизнь я занималась любимым делом. Не представляю, как буду жить без нашего коллектива, который стал для меня второй семьёй», – поделилась Наталья.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.