Медиакарта
6:04 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионеров учат активному долголетию

10:00 | 25 марта 2021
Источник: Знамя правды

Один из приоритетов социальной политики нашего государства – создание дополнительных условий для повышения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста. На это нацелена программа «Активное долголетие» национального проекта «Демография».
Как работают в этом направлении в Упоровском районе, рассказала Татьяна ЦЫБУЛИНА, специалист КЦСОН.

– Татьяна Николаевна, что включает в себя понятие «активное долголетие»?
– В нашей стране с целью улучшения качества жизни пожилых людей разработана специальная программа. Она включает комплекс мер, направленных на улучшение социального, экономического, физического и психологического благополучия людей старшего возраста. Мероприятия программы обеспечивают возможность для удовлетворения всесторонних потребностей пожилых граждан, включение их в различные сферы жизни общества. Всё это происходит через повышение грамотности в вопросах здорового образа жизни и профилактики заболеваний, создания условий для активного творчества.

– Какие технологии используются в настоящее время для улучшения качества жизни пенсионеров?
– В настоящее время в социальной сфере реализуются специальные проекты, включённые в стандарт активного долголетия. Комплексным центром социального обслуживания населения района разработаны три образовательных программы: «Школа активного долголетия», «Школа финансовой грамотности», «Школа безопасности в быту».
Первая нацелена на обучение граждан пожилого возраста умению жить достойно, вести здоровый образ жизни, приобщаться к творчеству.
Вторая рассказывает о простых правилах безопасности при использовании банковских продуктов и услуг, способствует выработке уверенности в финансовых вопросах, приобретению умений и навыков пользования банковскими картами.
Мероприятия по повышению финансовой грамотности населения включены в межведомственную программу Упоровского муниципального района, где одним из пунктов является снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.
Программа «Школы безопасности в быту» помогает сформировать у пенсионеров навыки осознанного безопасного поведения в домашних условиях.

– Как активно применяются такие технологии?
– На территории нашего района мы используем их уже не первый год. В 2020-м специалистами КЦСОН были обучены граждане пожилого возраста во всех поселениях. Программы безопасности освоили 203 человека, активному долголетию обучались 285 пенсионеров, финансовой грамотности – 206. С начала 2021 года обучение прошли люди старшего поколения в Крашенининском, Липихинском, Ингалинском, Упоровском, Емуртлинском сельских поселениях. Занятия были посвящены следующим вопросам: как восстановиться после COVID-19, как правильно выбирать и хранить продукты питания, лекарства и др.
В настоящее время эта работа продолжается в соответствии с годовым планом работы.
Надеемся, что режим самоизоляции для граждан пожилого возраста будет снят, и количество желающих посещать занятия наших школ значительно увеличится.
Подготовила

Фото из архива КЦСОН.

Автор: Лидия СОСНИНА.