Медиакарта
21:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очередь за здоровьем

Раз в две недели медицинский передвижной мобильный комплекс принимает лайтамакцев.

Сегодня жители Лайтамака и окрестных деревень, подъезжающих на снегоходах, выстроились в очередь, чтобы пройти флюорографию. Раз в год данный вид обследования просто необходим. Местные жители благодарны руководству областной больницы №3 за то, что отправляют к ним передвижной мобильный комплекс, в противном случае им бы самим пришлось выбираться в город, а там ещё и не сразу попадёшь на приём.

– Мы приезжаем сюда раз в две недели по вторникам. Согласно составленному графику у нас расписаны выезды маммографа, флюорографа, врача-терапевта, проводим медосмотр школьников. За медицинскими услугами к нам обращается человек 200 в Лайтамаке. Организуется выезд в эту территорию мобильного ФАПа, узких специалистов. Жители ждут нас. Эта территория является труднодоступной, и не все могут выбраться в город или в нашу амбулаторию. Выписанные пациентам лекарства доставляются на ФАП из аптечного пункта. В летний период у жителей Заболотья надежда только на санавиацию, – рассказывает исполняющая обязанности старшей медсестры Овсянниковской врачебной амбулатории Наталья Усольцева.

Мнения

Клара Азанова:

– Мне 57 лет, работаю в Лайтамакской мечети, получаю пенсию. Недавно овдовела. Считаю, что за своим здоровьем надо следить. Вот и пришла флюорографию пройти. Обследуешься – и жить спокойнее. Спасибо медикам, что отправляют к нам передвижные комплексы и бригады врачей.

Абдулла Кучумов:

– Я имам, служу в Лайтамакской мечети. С работой в нашем поселении туго. Местное население занимается рыбной ловлей, сбором клюквы. Ну а пока ещё снег не сошёл, самое время проверить состояние своего здоровья. Хорошо, что медики приезжают, обследуют нас. Конечно, есть необходимость – посмотрите, даже очередь возникла.

Автор: Анна Германова