Медиакарта
2:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дирижёр праздника

Елена Козлова, заместитель директора Заводоуковского культурно-досугового центра, впервые вышла на сцену более четверти века назад. Знает «закулисье» от А до Я. Но каждый концерт, каждый праздник для неё как экзамен. А самым главным критиком называет… саму себя.

– В школе я была застенчивой, но очень хотела быть похожей на Аллу Пугачёву. Говорила: «Вот вырасту и стану примадонной!» – улыбается Елена Юрьевна. – Родители посмеивались, знали ведь, что стих прочитать или сказку рассказать я могу только родным и знакомым, а перед большой аудиторией сразу теряюсь.

В культуру Елена Козлова пришла не сразу. Сначала окончила Голышмановское педучилище и немного поработала воспитателем. Затем вышла замуж, родила сына. В 1995-м, когда пришло время выходить из декрета, на глаза попалось объявление в районке: «Требуется методист по клубной работе с педагогическим образованием».

– Помню, как пришла в уютное здание центра культуры и досуга, что стояло на углу улиц Вокзальной и Первомайской, – рассказывает Елена Юрьевна. – Меня встретила красивая, нарядная – хоть сейчас на сцену – Людмила Лобанова. У меня глаза загорелись – хотелось попробовать себя в новом деле. А ещё больше – походить на наших «культурных богинь»! И сегодня главная награда для меня – слышать после концерта слова благодарности от ветеранов культуры…

Поначалу Елене Юрьевне приходилось доходить до многого самой – интернета не было, «подсмотреть» что-то у мэтров не получалось. Но глаза боятся, а руки делают – было бы желание! Бралась за всё – концерты, гулянья, юбилеи, свадьбы – говорит, что «переженила» половину Заводоуковска. Домой возвращалась порой за полночь.

– Нельзя сказать, что супруг был рад такому графику, – признаётся Елена Юрьевна. – Но включила Василия в некоторые свои сценарии. Попав на сцену, вдохнув запах кулис, муж проникся уважением к профессии культработника и сейчас волнуется за мою работу.

Увлечённого делом специалиста в 2002 году назначили заведующей районным методическим кабинетом, затем заместителем директора Заводоуковского культурно-досугового центра. Елена Козлова убеждена, что у неё самая интересная работа в мире. Правда, на сцену ей сейчас приходится выходить редко. Зато теперь она помогает со-здавать все концерты, праздничные программы.

– Режиссёры Заводоуковского культурно-досугового центра Степан Меньшиков, Оксана Ключерёва сами уже в нашем деле «собаку съели», – говорит Елена Юрьевна. – Но одна голова хорошо… Видел бы кто, как мы переживаем, работая над очередным сценарием! Но зато потом, стоя за кулисами, понимаешь, что всё получилось! И даже слёзы на глаза наворачиваются. Готова обнять, поблагодарить каждого – артистов, участников художественной самодеятельности, костюмеров, звукорежиссёров, работников сцены – всю нашу команду. Ведь без общих усилий успеха не будет.

О чём сейчас болит голова у Елены Козловой? О предстоящих конкурсах культработников «Путь к успеху» и детского творчества «Наше будущее», о Дне Победы – самом любимом для Елены Юрьевны мероприятии… И, конечно, о том, чем удивить требовательную и избалованную заводоуковскую публику. Очередная «фишка» обязательно найдётся. Ведь самый лучший концерт – это тот, что будет завтра.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива Заводоуковского культурно-д