Медиакарта
12:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора проведены публичные обсуждения правоприменительной практики за 1 квартал 2021 года

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 25 марта 2021 года проведены публичные обсуждения правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований по итогам работы за 1 квартал 2021 года. Мероприятие прошло в он-лайн режиме с привлечением участников из трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
На публичных обсуждениях присутствовали представители аппаратов уполномоченных по защите прав предпринимателей,  должностные лица надзорных органов, ветеринарных служб и органов управления АПК регионов,  прокуратуры, бизнеса и научных организаций. Всего в мероприятии приняли участие  около 100 человек.
Открывая публичные обсуждения, Руководитель Управления Россельхознадзора Сергей  Палевич отметил, что служба продолжает принимать меры по снижению административной нагрузки на бизнес. Так, количество проведенных в 1 квартале 2021 года плановых и внеплановых проверок сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза, число иных контрольно-надзорных мероприятий – в 1,7 раза. К административной ответственности привлечено 228 лиц, что на 50% ниже уровня прошлого года. При этом число случаев замены штрафа на предупреждение выросло в 2 раза. Все это свидетельствует о смещении акцента контрольно-надзорной деятельности в сторону предупреждения нарушений.
С докладами по правоприменительной практике выступили начальники надзорных отделов Управления Россельхознадзора. Они сообщили о новых положениях нормативных правовых актов, осветили типовые и массовые нарушения обязательных требований законодательства, а также дали рекомендации по их профилактике.
Руководитель Управления Россельхознадзора и начальники отделов дали ответы на вопросы, которые поступили непосредственно в ходе публичных обсуждений, а также через специальный он-лайн сервис на  сайте Управления.
После завершения мероприятия в целях определения эффективности проведения публичных слушаний  участники смогли заполнить он-лайн анкеты, размещенные на сайте Управления Россельхознадзора.