Медиакарта
18:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неоплата штрафа в установленный срок грозит собственникам земли новым штрафом

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в октябре 2020 года проведены внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ. По результатам проверки выявлены нарушения, выразившиеся в невыполнении обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.
Так, хозяин участка в Ярковском районе не выполнил установленные требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
Аналогичные нарушения были выявлены в Тюмени, Тюменском и Ишимском районах Тюменской области, а также в Нефтеюганском районе Югры.
Бездействие правообладателей земельных участков квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. За данное нарушение каждый из собственников земель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Однако, в установленный срок сумма штрафа так и не была оплачена ни одним из собственников.
В связи с этим в отношении нарушителей были составлены протоколы по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). Санкция статьи предусматривает размер штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.