Медиакарта
11:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимательство совмещает с педагогикой

10:00 | 27 марта 2021
Источник: Знамя правды

Национальный день владельцев малого бизнеса отмечается ежегодно 29 марта. В Упоровском районе зарегистрировано 328 субъектов малого предпринимательства. Один из них принадлежит Денису Цулину.

Деревообработкой он начал заниматься в 2004 году. Зарегистрировал ИП. Сначала дело продвигалось медленно. Но с 2007-го бизнес пошёл в гору. У Дениса Александровича появилась возможность взять двух работников. Срубы домов и бань стали покупать не только в нашем, но и в других районах региона. Много заказов поступает из Тюмени. Есть клиенты и в соседней – Курганской области.
Три года назад предприниматель решил заняться изготовлением пиломатериалов. Приобрёл ленточную пилораму. Принял ещё двух рабочих.
В 2017 году на 10 лет взял в аренду землю, на которой расположены все производственные объекты и ведутся работы. Но через три года Денис Александрович планирует оформить её в собственность. «По генеральному плану занимаемся благоустройством территории. Соорудили навес под кромкообрезной станок, в ближайшее время построим ещё один. В стадии завершения возведение административного здания. Летом будем заливать ленточный фундамент под большой гараж», – рассказывает хозяин пилорамы.
В прошлом году он приобрёл КамАЗ с манипулятором, на котором сам возит лес и доставляет заказчикам готовые срубы. В будущем думает взять водителя. Ещё раньше купил два трактора и ГАЗ-53.
В планах Дениса Цулина – расширять производство. Собирается делать срубы из оцилиндрованных брёвен. Но для этого необходим специальный станок и дополнительная рабочая сила. Всю бухгалтерию в ИП ведёт супруга Ирина.
Предпринимательство Денис совмещает с преподаванием в ЦРМП. Четыре дня в неделю ведёт кружок картингистов. Его воспитанники добиваются хороших результатов. Недавно ребята ездили на соревнования в Тюмень и заняли третье командное место. Под началом педагога пять групп.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.