Медиакарта
1:54 | 20 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Наспех создан диптих

Московский художник Миша Most, совершающий турне по городам Сибири, заехал и в Тюмень. Его пригласила контора пароходства помочь молодым тюменским художникам с выставкой «Транзитный путь».

К сожалению, идея выставки родилась внезапно, и только три художника успели подготовить работы к назначенному сроку – Артем Dart, Рита Soft и Артем Over. Получилось три диптиха, объединенных темой ограниченности творческого потенциала и желания его расширить. В каком-то смысле выставка перекликается с новым брендом Тюмени, презентация которого также состоялась в мультицентре – город, где начинается путь.

Сам Миша Most во вторник, в день открытия выставки, на глазах у публики тоже создал диптих на тему Тюмени. Но так как с городом Миша успел познакомиться только по интернету и во время короткой вечерней прогулки, то глубокого погружения не произошло. Хотя картина выглядит неплохо.

– Я включил в нее элементы, связанные с Тюменью. Шрифт я тоже выбрал по ассоциации, – объяснил Миша, – в городе похожими буквами на ларьках написано «цветы» и «пресса».

Правда, этими буквами вместо Tyumen художник написал Tumen. Зрители указали ему на ошибку, но так как к тому моменту большая часть картины была завершена, Миша просто добавил к букве «u» диагональную полосу. Как будто одна буква объединяет две.

Диптих модного художника обещали повесить на фасаде конторы пароходства.

Фото Павла Моргуна

Автор: Алиса Вернер