Медиакарта
12:06 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тайну книги на иврите еще предстоит разгадать

Областное духовное управление мусульман передало тюменской синагоге старинный еврейский молитвенник.

Молитвенник был найден несколько лет назад в деревне Янтык при земляных работах.

– Книга была завернута в ткань, – рассказывает муфтий Зиннат хазрат Садыков. – Есть много гипотез, как молитвенник оказался в Янтыке. Кто-то считает, что мусульманин был женат на еврейке, или что хозяин молитвенника был в деревне проездом.

Зиннат хазрат говорит, что книги – источник знаний, поэтому наши предки всегда уважительно к ним относились. Только трепетное отношение помогло молитвеннику дожить до сегодняшних дней.

Об интересном экспонате узнал раввин синагоги Игорь Варкин. Он обратился в музей янтыковской школы, где хранилась книга, но там поначалу отказались отдавать ценную находку.

– Мы подключились, уговаривали-уговаривали и уговорили! Музей передал молитвенник нам, а мы – еврейской общине, – продолжает муфтий. – Передача артефакта является проявлением мудрости, а также уважения, которое привили нам наши предки.

Раввин Игорь Варкин говорит, что в синагоге молитвенник занимает почетное место. Книга похожа на издание начала XX века: подобная религиозная литература массово издавалась в Вильно и Варшаве. Игорь Евгеньевич в знак благодарности преподнес в дар Зиннату хазрату современную уменьшенную копию псалтыря.

Муфтий и раввин продолжат изучать историю интересной находки.

Автор: Алина Батталова