Медиакарта
8:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какая женщина не любит цветов!

Вероника Кочева, учительница истории из четвёртой школы, в этом году победила в номинации «Дебют» городского конкурса «Педагог года».

Она работает в школе второй год, но уже успела завоевать любовь учеников и уважение коллег.

Участвовать в городском конкурсе Вероника решилась без сомнений, хотя волновалась. Сейчас ей предстоит показать себя на областном этапе, готовиться к нему она начнёт после 8 марта. Я попросил Веронику рассказать немного о себе.

Человек с весенним настроением, она родилась в августе, но обожает прозрачную золотую пору осени, когда серебристыми бликами дождя в воде отражаются фонари и улицы. Хотя это уже больше относится к городским пейзажам, а двадцатичетырёхлетняя Вероника Кочева родом из небольшой деревушки Робчуки Голышмановского района. Девушка рассказывает, что  там даже школы не было, ездили на уроки за пять километров к соседям.

И какой поворот судьбы! Сама теперь учит детей! Преподаёт историю. А любовь к этому предмету у неё возникла благодаря педагогу. Вот ведь как бывает!

– Занимались краеведением, изучением родных просторов, ходили в туристические походы, – перечисляет Вероника. – С пятого класса увлеклась!

Она чистый гуманитарий, и если бы не история, то тогда, пожалуй, литература. Любимое произведение – сложный многоплановый роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», где мистически переплетаются несколько исторических времён, а главная героиня мчится спасать своего возлюб-   ленного.

На вопрос о любимых цветах не задумываясь отвечает, что радуется любым, но больше всего любит пионы, которые растут на клумбах в садах.

– Можно ли назвать меня романтичной, – чуточку призадумывается  Вероника, – наверное, да. Немножко!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора