Медиакарта
17:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По улице Закира

Знаменитая песня «За того парня» на стихи Роберта Рождественского особой болью отозвалась в сердцах советских граждан.

Дебют композиции состоялся спустя 30 лет после Великой Отечественной, и ветераны были уверены - больше подобной беды не случится. Но, увы… В 1979-м началась Афганская война, которая длилась дольше, чем Вторая мировая. Конечно, она не была такой кровавой и масштабной, но каждая жизнь, брошенная в её жерло, - невосполнимая утрата для сотен российских семей.

Ему было всего девятнадцать. В Ялуторовском районе тоже есть свой скорбный список погибших в Афгане парней, в сущности, мальчишек, которым было от 18 до 20 лет. Среди них – уроженец деревни Кулики Закир Егоров. Именно ему был посвящен митинг, приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов. Он состоялся у местного мемориального комплекса павшим односельчанам, труженикам тыла.

Когда оборвалась жизнь Закира, ему едва исполнилось девятнадцать. Удивительно, но этот путь, ставший роковым, юноша выбрал сам. Как и все молодые, был смел и горяч. Родители - Рафия Маликовна и Халит Владимирович - воспитали сына патриотом, вложили в него идеалы и принципы, которыми жили сами. Поэтому парень от армии не бегал, мечтал о службе в ВДВ. После окончания Заводопетровской школы уехал в Тюмень, где работал слесарем-инструментальщиком на заводе автотракторного оборудования. Параллельно занимался в авиаспортклубе ДОСААФ, выполнил три прыжка с парашютом.

В армию Закира призвали в октябре 1984 года. Курс молодого бойца прошел в городке Туркменской ССР. Но каково же было разочарование, когда в ряды «голубых беретов» его не взяли – не хватило буквально одного сантиметра в росте. Тогда юноша и решил – пойдет добровольцем в Афганистан. Дважды подавал рапорты командиру части и, наконец, добился желаемого.

Родных от такой новости долго берёг. Не хотел волновать. Да и потом, уже будучи на войне, куда попал в апреле 1985 года, в письмах почти ничего не рассказывал, писал только о хорошем.

Помощь уже близко. События боя, в котором погиб Закир, вспоминает его сослуживец из Тюмени Виктор Будников: «Мы служили в разведвзводе. В одной из операций, проходившей в Панджшерском ущелье, наше подразделение прижала шквальным огнём банда душманов. Они перешли в наступление, сдаваться никто не хотел. Закир отстреливался из автомата, но снайпер сразил его выстрелом в голову. Это был неравный бой с отрядом Ахмад Шах Масуда. Во время перестрелки Закир как мог подбадривал товарищей по рации, говорил, что помощь вот-вот подоспеет, вертолёты уже на вылете. Может, поэтому душманы в первую очередь и убили радиста. Это случилось 27 июня 1985 года».

За проявленные мужество и отвагу при выполнении боевого задания командования Закир Егоров награжден посмертно орденом Красной Звезды. В честь него названа одна из улиц родной деревни. А в 2014 году на стене Заводопетровской школы, которую он окончил, была установлена мемориальная доска с его портретом и именем.

Будем помнить всегда. Рядом с мемориалом в этот день организовали выставку памяти Закира Егорова, где среди экспонатов были гитара, шинель, фотоальбом и прочие личные вещи, которые без слов рассказывали всем о том, каким парнем он был и о чём мечтал.

- Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года, что ознаменовало окончание войны. Этот день кто-то встречал с радостью, кто-то с большой раной на сердце. Пять наших земляков погибли, отдавая свой воинский долг. Это были прекрасные юноши. В их числе и Закир Егоров. Искренние слова поддержки и соболезнования его родителям. Но также хочется поблагодарить их за то, что они воспитали такого сына.

- Мы будем помнить его всегда, - обратился к собравшимся на мемориале глава района Андрей Гильгенберг.

После минуты молчания односельчане и все, кто знал Закира, возложили к подножию комплекса гвоздики.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/