Медиакарта
19:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зиму проводили

Все, конечно, привыкли, что в последние годы ялуторовская Масленица с размахом проводилась на Сретенской площади. Но этот раз стал исключением. Хотя праздник всё равно состоялся.

Только онлайн. Масленицу в Ялуторовске всегда традиционно посещали тысячи людей, сотни туристов и гостей. Это народное гуляние входит в перечень лучших событийных мероприятий национального календаря России. Но в 2021 году от массового проведения праздника отказались из-за пандемии. Ограниченные по количеству участников группы всю неделю посещали масленичные забавы в остроге. Знаменитый гигантский блин на трёхметровой сковороде в шестнадцатый раз всё-таки испекли, но никого не приглашали, а провели лишь онлайн-трансляцию. Площадкой для выпечки и концерта стала территория за центром национальных культур и ремёсел. Раньше там репетировали перед главным событием на Сретенской площади, а нынче это место стало основным. Временно, конечно.

И чучело сожгли. Ведущие программы из «Арт-Вояжа» по привычке обращались к публике, но понятно, что при онлайн-трансляции, которую они вели своими силами, отклика с той стороны экрана слышно не было. Впрочем, принимались комментарии в интернете. А на улице зрители практически отсутствовали, только случайные прохожие да организаторы. Но такова и была цель – избежать скопления людей. Из журналистов примчались съёмочная группа «Регион-Тюмень» и наша газета. Символ Масленицы и всего Ялуторовска - известный на всю страну гигантский блин - выпекала традиционная команда под руководством неугомонной главной тёщи города Ларисы Макаровой с её названными зятьями. Они уже девять лет выступают медийными лицами праздника.

- Ну, поехали, начинаем печь по-взрослому! – проскандировали блинопёки, заливая на раскалённую над открытым огнём сковороду тесто сразу с четырёх сторон.

Методика уже отработана до мелочей. Раньше блин переворачивали лопатами, сейчас используют трёхметровую скалку. И пусть он снова порвался, но от этого не стал менее вкусным. Его съели на месте. Такова традиция. Чучело Масленицы, к слову, тоже сожгли, водя вокруг хоровод. В общем, прощай, зима!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора