Медиакарта
12:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждали важные вопросы

10:00 | 01 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Расширенное заседание думы Упоровского сельского поселения, на котором с отчётом по итогам 2020 года выступила начальник по работе с территорией Упоровского муниципального района Марина Сорокина, состоялось в конце марта. Жители райцентра задавали представителям районной власти важные вопросы.

Доклад Марины Сергеевны содержал подробную информацию о проделанной работе по всем направлениям социально-экономического развития территории. Отдельно было сказано об исполнении местного бюджета, приведены показатели по каждой статье. Он исполнен на сто процентов.

Присутствующие услышали о работе предприятий, инвестиционных проектах, реализуемых жителями райцентра, о развитии ЛПХ, а также о деятельности учреждений социальной сферы.

Особое внимание было уделено проблемным вопросам. Например, о бродячих собаках, выносе населением мусора на обочины дорог за несколько дней до приезда спецтранспорта, что приводит к захламлению улиц.

После отчёта выступил участковый уполномоченный отдела полиции Александр Ярцев. Он рассказал о состоянии преступности и о мероприятиях по её профилактике. За прошедший год жителями села Упорово было допущено 75 правонарушений. В основном – это кражи имущества и мошеннические действия с банковскими картами.

Зарегистрировано 14 случаев бытового насилия.

6 человек были привлечены к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения будучи уже лишёнными водительских прав.

Составлено 10 протоколов за распитие спиртных напитков в общественных местах.

Об итогах развития муниципалитета за прошедший период рассказала первый заместитель главы района Наталья Васильева. Она проанализировала основные статьи доходов и расходов районного бюджета, назвала некоторые цифры, сопоставив их с прошлогодними. При этом отметила, что в 2021 году средств на социальную сферу будет направлено больше, чем в 2020-м. В завершение она остановилась на строительстве дорог, газификации населённых пунктов, первоочередных объектах района, подлежащих ремонту.

О работе учреждений здравоохранения доложила исполняющая обязанности заведующего филиалом Упоровская районная больница ГБУЗ «Областная больница № 12» (г. Заводоуковск) Надежда Ершова. Она также ответила на волнующие людей вопросы о вакцинации против коронавируса, сказав, что к настоящему времени вакцину уже получили более 400 жителей района. Примерно столько же ждут приглашения в прививочный кабинет. На вопрос, как записаться на обследование и приём к специалистам, объяснила, что это можно сделать через регистратуру Упоровской поликлиники (тел.: 3-25-37) или через портал Госуслуг. Надежда Александровна напомнила, что в районе работает выездной флюорограф. В прошедшую пятницу он как раз принимал желающих обследоваться на территории районной больницы.

В завершение собрания Марина Сергеевна ещё раз напомнила односельчанам о графике сбора ТКО, который постоянно размещается в группе «Упоровское поселение» социальной сети «ВКонтакте».

Автор: Лидия СОСНИНА.