Медиакарта
7:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вьюхин и Таштимеров - надежда тюменской сборной

В Увате прошли заключительные национальные старты юниорских команд биатлонистов - первенство России. Череду испытаний составляли самые зрелищные и зажигательные старты: спринт, гонка преследования, эстафета и массовый старт. В каждой из дисциплин тюменские биатлонисты достигали успеха.

Первый день стал сложным, наверное, для всех команд. Спринтерская гонка среди юниоров и юниорок прошла на дистанции 10 и 7,5 км соответственно. Среди юниоров заметно выделялся тюменец Андрей Вьюхин. Он уверенно шел вторым, но потерял призовое место после третьего огневого рубежа, где дважды промахнулся. Удача сопутствовала Даниилу Серохвостову, представителю новосибирской сборной. Несмотря на два штрафа, он с первого же круга занял ведущую позицию и не менял ее до самого финиша. В итоге у Даниила - золото. Второе и третье места в спринте заняли Михаил Айкинский (Красноярский край) и Павел Учватов (Республика Мордовия).
Тюменец Андрей Вьюхин в этой гонке стал четвертым.
Спринтерская гонка среди юниорок принесла успех сборной Ханты-Мансийского автономного округа: серебро завоевала Ксения Довгая, в цветочной церемонии приняли участие Алиса Пугина и Алина Кудинова - пятое и шестое места соответственно.
Пьедестал почета с Ксенией разделили: Полина Плюснина (Республика Мордовия) и Валерия Чекалова (Мурманская область) - золото и бронза соответственно.
Второй стала гонка преследования на 12,5 км и на 10 км.
В день гонки не подкачала и погода - температура около нуля градусов и легкий ветер. Последний, кстати, все-таки повлиял на результаты стрельбы.
Так, Тюменский биатлонист Андрей Вьюхин в пасьюте стартовал четвертым. Спорт-смен известен своим потрясающим ходом на дистанции. Однако на этот раз он стал заложником ветра. Уже на первом огневом рубеже Анд-рей заработал два штрафа на «лежке», потом прибавилось еще три. Но настоящим подарком стала заключительная стрельба, которая вывела спортсмена на ведущее место.
После третьего огневого рубежа Андрей проигрывал лидеру Вячеславу Шелепову из Ханты-Мансийска почти 45 секунд. Заключительная «стойка»: тюменец поразил все мишени и унесся на последний круг.
Уже после награждения, когда отхлынули послегоночные эмоции, Андрей рассказал, что гонка принесла ему наслаждение:
- Последним стартам сезона надо отдать все силы. Пасьют же прошел в удовольствие. Вчера во время спринта не получилось с лыжами, от этого отставание было. Но сегодня уже на первом круге получилось сократить отставание от лидера, а после последней стойки и вовсе выйти вперед.
Еще одним призером стал Вячеслав Шелепов, вырвавшийся в авангард в самый разгар гонки. Его стрельба в пасьюте была почти образцовой - всего два штрафа. Но ходом он не выдержал конкуренции и занял третье место.
Разделил пьедестал почета серебряный призер из Мордовии Павел Учватов.
На церемонии награждения чествовали не только медалистов, но и всю первую шестерку. В нее-то и вошел еще один яркий представитель тюменской команды - Денис Таштимеров. Стартовал биатлонист под 23-м номером. Для гонки преследования такая позиция - это серьезная фора соперникам. Однако спортсмен сконцентрировался на стрельбе, допустив всего три промаха. На дистанции он смог сократить отрыв и финишировал на пятой позиции.
- Настроение отличное, боевое сегодня с утра было, - поделился Денис. - А сейчас еще лучше, так как добрался до цветов, финишировал в цветах - вдвойне приятней, можно и девушке подарок сделать. Можно было и лучше сегодня стрелять, конечно, стрелял всего две ошибки. Ходом не дотянут, потому что на тренировках форму сильно перебрал. Форма должна при йти уже к мужским стартам в Ханты-Мансийске.
Пасьют среди юниорок вновь стал успешным для Полины Плюсниной: с одним промахом она вышла в лидеры. На 2 минуты 15 секунд отстала от нее тюменка Ксения Шнейдер. Спортсменка не форсировала на дистанции, что помогло ей твердо держать винтовку на огневых рубежах и точно поражать все мишени. Чего нельзя сказать о Ксении Довгой: девушка, несмотря на хороший темп на трассе, допустила сразу шесть промахов и была отброшена назад на 2 мин. 47 секунд - она стала третьей.
В двух других стартах тюменцам также сопутствовала удача. Так, победителем в масстарте стал Денис Таштимеров, а Андрей Вьюхин - пятым. В эстафете квартет Дениса Таштимерова, Алексея Огорелкова, Ильдана Бакиева и Андрея Вьюхина уступил питерской команде всего пять секунд и пришел вторым.
В целом зимний сезон по биатлону состоялся, несмотря на ограничения и морозы. На этом череда крупных соревнований по биатлону в Увате завершается до следующего зимнего сезона, который обещает быть как всегда ярким, неповторимым и полным радостных побед.

Фото автора

Автор: Владимир Насыров