Медиакарта
7:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обнаружили вирус бешенства

13:50 | 02 апреля 2021
Источник: Слава труду

В Аромашево введён карантин из-за заражения собаки бешенством.

В соответствии с законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии» с 25 марта 2021 года на территории села установлены ограничительные меры, которые будет действовать в течение 60 дней. В этот период запрещается ввоз и вывоз восприимчивых к инфекции животных, таких как собаки, кошки, КРС (за исключением вакцинированных), в том числе на предприятия, осуществляющие забой. Под запретом охота на восприимчивых животных, отнесённых к охотничьим ресурсам. В неблагополучном населённом пункте нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, где представлены домашние питомцы, а также сельскохозяйственные животные.

Ветеринарный врач ГАУ ТО «Голышмановский ветцентр» по Аромашевскому району Оксана Сапунова сообщила, что очаг заболевания выявлен в райцентре по улице Советской.

– Хозяйка собаки обратилась за помощью к ветврачу, которая при проведении осмотра обнаружила признаки, характерные при заражении бешенством, – рассказывает специалист. – Пёс незамедлительно был изолирован, проведённые лабораторные исследования показали о наличии вирусной инфекции, в последующем приведшей к гибели животного. Специалисты ветцентра в целях предотвращения распространения инфекции провели профмероприятие: осуществили обход дворов по улицам Советской и Мелиораторов и привили от бешенства кошек и собак. В настоящее время вакцинировано 44 домашних животных. Данная работа продолжается. Следует отметить, что прививка – бесплатная, и граждане, желающие привить своих питомцев, могут обратиться в ветцентр по телефону: 47-2-18.

Ветврач, обращаясь к населению, порекомендовала не отказываться от вакцинации животных. Для профилактики бешенства избегать контактов с безнадзорными собаками, кошками, не гладить, не кормить их с рук. В случае укуса срочно обратиться за медицинской помощью. Со слов Оксаны Викторовны, животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода: до начала проявления первых признаков болезни.

– Бешенство – острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему. Заразиться им может как животное, так и человек. После попадания вируса в организм симптомы быстро набирают обороты, а итог этого заболевания в большинстве случаев – смертельный исход. Распространителями инфекции являются дикие плотоядные животные: волки, енотовидные собаки, лисицы, грызуны, летучие мыши. В населённых пунктах очаги инфекции поддерживают собаки, кошки, сельскохозяйственные животные. При заражении бешенством у них наблюдаются обильное слюнотечение, шаткая походка и судороги тела. Хозяева, заметившие у своих питомцев характерные признаки, должны незамедлительно обратиться в ветцентр, – предупредила Оксана Сапунова.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА