Медиакарта
21:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обсуждали вопросы по охране труда

13:52 | 02 апреля 2021
Источник: Слава труду

23 марта под председательством заместителя главы района Александра Майера состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. В мероприятии приняли участие директора: Центра занятости населения Наталья Репина, Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Симонова, Аромашевской средней школы Татьяна Алфёрова и ведущий специалист райсельхозуправления Александр Матюк.

Наталья Репина рассказала, что за период с 2018 по 1 января 2021 года на предприятиях и в учреждениях района обучение по охране труда прошли 186 человек, из них 20 – в прошлом году. Численность подлежащих обучению в учебных центрах составляет 431 гражданин, в том числе 79 – от юридических лиц и 194 – от индивидуальных предпринимателей, учтённых в статистическом регистре на 1 октября 2020 года (данные департамента труда и занятости населения Тюменской области). Доля обученных составила 43,2 %.

Наталья Ильинична отметила необходимость работодателям всех форм собственности провести обучение охране труда специалистов, ответственных за данное направление работы, индивидуальным предпринимателям пройти обучение в обязательном порядке и предоставить информацию об этом в Центр занятости населения.

Директор ЦЗН также сообщила, что заявки на прохождение обучения можно направить в электронном виде по адресу: czn_aro@prto.ru или на бумажном носителе по адресу: село Аромашево, улица Ремесленная, 9а. Для получения справок следует позвонить по телефону: 8 (34545) 2-30-65.

За период с 2016 по 2020 годы оценка условий труда в Аромашевском районе проведена на 1129 рабочих местах.

О состоянии дел по охране труда, проведении СОУТ (специальная оценка условий труда) и предпринятых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в КЦСОН рассказала Елена Симонова.

– На 1 января 2021 года в учреждении 43 штатных единицы. Директор, замдиректора, юрисконсульт, руководители служб, специалист по охране труда имеют удостоверения о прохождении спецобучения. Ведётся журнал по проведению инструктажей, приказом назначен ответственный за охрану труда. В связи с переездом в другое здание в настоящее время ожидается проведение в учреждении СОУТ, – сообщила Елена Николаевна.

Руководитель КЦСОН рассказала о профилактических мероприятиях, которые проводятся в учреждении в рамках профилактики COVID-19, осуществляемой просветительской работе с сотрудниками, получателями социальных услуг и их родственниками о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены.

Со слов Елены Симоновой, в учреждении в достаточном количестве имеются запас масок, дезинфицирующих средств для уборки помещений и обработки рук, приобретён второй бактерицидный облучатель.

Директор Аромашевской средней школы Татьяна Алфёрова в своём отчёте сообщила, что с 1 сентября 2020 года в образовательном учреждении введена ставка специалиста по охране труда. Ведётся вся необходимая документация. Сот-рудники школы и её филиалов прошли обучение по охране труда с получением удостоверения, СОУТ проведена на всех рабочих местах.

Татьяна Михайловна довела до сведения присутствующих результаты проверки Аромашевской школы прокуратурой района, а также информацию по содержанию и организации работы образовательного учреждения в условиях распространения коронавирусной инфекции. За каждым классом закреплён кабинет, все лица, посещающие школу, подлежат термометрии с занесением её результатов в журнал. Уборка производится с применением моющих и дезсредств, обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в учреждение, помещения для приёма пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты. Питьевой режим в школе – бутылочки с водой, которые дети приносят самостоятельно. В здании регулярно проводится обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования, проветривание помещений в соответствии с графиком. Расписание уроков, перемен составлены с учётом минимизации контактов обучающихся.

Заключительным на заседании стал вопрос об исполнении решений межведомственной комиссии по охране труда. Отчитываясь по нему, ведущий специалист райсельхозуправления Александр Матюк сообщил, что все принятые ранее решения исполнены на 100 процентов. Кроме того, он довёл до сведения участников совещания информацию о новых правилах по охране труда, вступивших в силу с 1 января 2021 года. В связи с этим работодатели должны организовать внеплановое обучение сотрудников.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА