Медиакарта
11:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Держать скотину выгодно

Многие жители села на своём опыте поняли: личное подворье может быть рентабельным и приносить неплохой доход.

В сельской местности постоянных сдатчиков молока – 450 семей. С января их число увеличилось ещё на два десятка.

Не первый год лидирует по объёму сданного молока Дроновская сельская администрация. Здесь у частников его закуплено 335 тонн. Всего же с начала года население городского округа продало заготовителям 2015 тонн молока, что на 27% больше, чем за этот же период прошлого года. На этом сельчане заработали 20 миллионов рублей.

Полученные средства позволяют сельскому человеку безбедно жить и даже расширять подсобное хозяйство. Об этом можно судить уже по тому, что в округе неуклонно растёт число подворий, где содержатся не по одной-две коровы, а значительно больше. Сегодня на 41 двор приходится 362 коровы. На это поголовье частники получили 35 тонн комбикорма.

Действует у нас и программа поддержки супоросных и опоросившихся свиноматок. Так, за 11 месяцев населению продано 749 племенных супоросных свиноматок (в 2009 году – 503), на них выделено 213 тонн комбикорма бесплатно. А всего сельчане уже нынче получили 654 тонны комбикорма ( с учётом опоросившихся свиней).

Всё больше становится подсобных хозяйств, в которых выращивают по 20 и более свиней. По данным сельских администраций, в округе 98 семей откармливают сегодня 3332 поросёнка.

Всё больше жителей доверяют технологам по воспроизводству стада. За текущий год на подворьях сельчан искусственно осеменены 794 коровы, это на 30% больше, чем в году предыдущем. Хозяева животных на конкретных примерах убеждаются, что телята, полученные от элитного семени, действительно растут быстрее, а коровы из них – высокопродуктивнее.

Борис СОКОЛОВ

Теги: АПК