Медиакарта
10:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Центр переехал

Центр переехал
16:34 | 24 февраля 2010

В январе этого года центр занятости населения «сменил прописку» – сейчас он располагается в доме № 3 «б»/1 10 микрорайона.

Новогодних каникул у его сотрудников не было – переезд занял немало времени. Да и отремонтировать помещение (средства были выделены из областного бюджета) – вставку в жилой дом, которая сначала была врачебно-физкультурным диспансером, потом больницей сестринского ухода, затем несколько лет вообще не знала хозяйских рук, было нелегко. Однако сейчас все основные хлопоты по преображению холлов, коридоров и кабинетов остались позади.

Центр стал намного просторнее, оснащеннее современной техникой, делающей нужную информацию более доступной, а главное – удобнее для тех, кто волею судьбы вынужден обращаться в службу занятости.

Зал первичного приема – семь сотрудников общаются с клиентами по технологии «одно окно» (то есть все вопросы решаются здесь, на месте, ходить по кабинетам не надо), два больших табло – мониторы без паузы предоставляют данные об имеющихся вакансиях. О свободных местах в Тобольске можно узнать и в «информационных киосках», есть доступ к Интернет-ресурсам – выбирай себе работу в любой точке России. Сейчас проходит наладку «бегущая строка». Короче, не только площадь помещения центра увеличилась, обновились стены, современнее стала обстановка, но и возможности в части электронного обеспечения возросли, что позволяет применять новые технологии, помогая тоболякам в трудоустройстве.

Понятно, расширения потребовал все увеличивающийся объем работы. За прошлый год за содействием в поиске подходящего места обратились 6208 человек, из них 2627 были признаны безработными. Работу на-шли 4288 человек, из которых 1064 имели статус безработного. Всего за год от работодателей города поступили сведения о 8332 вакансиях – на постоянные рабочие места, временные, созданные для организации общественных работ, занятости подростков, на квотируемые места для инвалидов.

На 141% центр перевыполнил годовые госзадачи по профобучению – 563 тоболяка получили различные специальности.

С работодателями были заключены 84 договора на предоставление субсидий, из которых 29 на 231 рабочее место на организацию общественных работ, 24 на 467 мест – на сохранение и создание временных рабочих мест, три договора на 32 места на опережающее обучение, на организацию стажировки выпускников – 28 договоров на 69 мест. В муниципальных автономных бюджетных организациях работал 81 выпускник по программе стажировки и 57 – на временных рабочих местах.

– И в этом году мы будем продолжать реализовывать все направления программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда, – рассказывает директор центра Антонина Игнатова. – Появилось в ней и новое. Утверждено положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройства инвалидов. Работодателю может быть выдана субсидия на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для инвалида в размере до 30 тысяч рублей. А также возмещаются затраты по оплате труда инвалидов, кураторов. При организации рабочих мест по стажировке дополнительно будет возмещаться оплата труда наставников.

Служба занятости работает четко, как хорошо отлаженный механизм. К середине февраля уменьшилось число безработных, сейчас стоят на учете 735 человек. С начала года 99 тоболяков направлены на профессиональное обучение (по специальностям машинист бульдозера, экскаватора, электросварщик, электромонтер, пользователь ПЭВМ, продавец, повар). Есть и 424 вакансии (из них 323 на постоянную работу). Их стало больше после создания временных рабочих мест и организации стажировки в муниципальных бюджетных учреждениях города.

По распоряжению правительства Тюменской области выделены средства на организацию 57 временных рабочих мест в муниципальных учреждениях, на 112 – для стажировки.

Четырнадцать работодателей подали заявки на сохранение рабочих мест, на организацию общественных работ и опережающего обучения, в стадии подготовки пакеты документов еще у семи.

…При всей отдаленности нового местонахождения центра от автобусных остановок тропа к нему уже проложена основательно. Тому, кто ищет работу и действительно хочет трудиться, в центре занятости населения помогут обязательно. Тоболяки это знают.

Людмила Николаева