Медиакарта
5:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отступая от буквы закона

Интернет оценили как средство, которое позволит исключить коррупционные нарушения.

Очередное заседание совета по противодействию коррупции началось с информации заместителя главы администрации округа Тамары Пономарёвой о совершенствовании порядка и организации размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. За девять месяцев года комитет по экономике, прогнозированию и развитию потребительского рынка объявил и провёл в округе 188 запросов котировок цен, 36 открытых аукционов и 11 открытых конкурсов. Начальная цена их составила 470 миллионов 524 тысячи рублей, стоимость предложений победителей – 418 миллионов 976 тысяч рублей. По результатам несостоявшихся аукционов (93 лота) и конкурсов (семь лотов) заключены муниципальные контракты с единственным заказчиком.

Т. Пономарёва уведомила совет, что за отчётный период в Управление федеральной антимонопольной службы России были поданы две жалобы. Одна возвращена заявителю, вторая отозвана.

В числе заказчиков, несвоевременно подающих сведения об исполнении (о прекращении действия) муниципального контракта, ряд школ округа. Председательствующий на совете глава администрации округа Виталий Гётте спросил, какие меры реагирования были приняты к недисциплинированным руководителям и напомнил об ответственности не только заказчиков, но и глав сельских администраций.

На вопрос о готовности округа к проведению электронных торгов Т. Пономарёва ответила, что первым электронно-цифровую подпись получил заказчик в лице муниципального учреждения «Единый расчётный центр», а о пяти торговых площадках можно справиться на официальном сайте РФ. Переход на электронные торги позволит исключить человеческий фактор и коррупционные нарушения, заметил В. Гётте.

Об обеспечении доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления доложила заместитель главы администрации округа Светлана Касенова. Она рассказала о работе администрации с пятью средствами массовой информации, зарегистрированными на территории округа, а также об использовании такого информационного ресурса, как Интернет.

– Сегодня идёт активное наполнение областного сайта «Государственные и муниципальные услуги». На странице округа вынесены 76 таких услуг. Большая часть – с утверждённым регламентом.

С. Касенова рассказала, в каком порядке администрация планирует перейти на предоставление услуг в электронном виде. Уже сегодня посетители сайта могут направить сообщение главе администрации округа, получить консультации специалистов.

Начальник ОВД «Заводоуковский» Владислав Фёдоров доложил о деятельности милиции по противодействию коррупции.

Совет включил Галину Вазанову (юриста, проживающего за пределами региона и предоставившего необходимые сведения о себе) в состав экспертов для проведения независимой экспертизы нормативно-правовых актов администрации округа на коррупциогенность.

Лилия НАЗАРЕНКО