Медиакарта
23:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздники и будни

Праздники и будни
16:37 | 24 февраля 2010

На очередном заседании постоянной комиссии городской Думы по социальным вопросам, культуре, здравоохранению и спорту (председатель Татьяна Тулякова) первым рассматривался вопрос «О мерах социальной поддержки участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла в рамках подготовки к 65-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне».

Одной из приоритетных задач государства является обеспечение ветеранов войны жильем. В соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в 2009 году все участники и вдовы участников, вставшие на учет на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья (15 человек). В настоящее время численность ветеранов, вставших на учет на улучшение жилищных условий, составляет 10 человек.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления субсидий организациям транспорта на возмещение потерь в доходах в связи с обеспечением бесплатного проезда инвалидов и участников Великой Отечественной войны в период празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне» инвалиды и участники Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая 2010 года имеют право бесплатного проезда на железнодорожном, водном, воздушном и автомобильном транспорте по территории Российской Федерации в сообщении между субъектами Российской Федерации.

Не только о предстоящем празднике шла речь, но и о буднях. Заместитель начальника управления соцзащиты населения Нина Кулямина предоставила информацию об итогах реализации долгосрочной территориальной программы «Основные направления развития отрасли «Социальная политика на 2009–2011 гг.» в 2009 году». Интересны данные по созданию условий для малоимущих граждан трудоспособного возраста для преодоления бедности и выхода на самообеспечение.

Проведен персонифицированный опрос 969 тоболяков, стоящих на учете в банке данных граждан, ищущих работу и безработных, на предмет их возможного участия в мероприятиях по выходу на самообеспечение и самозанятость. Анализ результатов опроса показал, что 124 человека готовы на самообеспечение, 80 человек – на самозанятость. Из числа участников мероприятий получили финансовую помощь на самообеспечение – 2 человека, на самозанятость – 45, трудоустроены 54, проходят обучение (через центр занятости населения) – 8, оформлены на досрочную пенсию 9 тоболяков.

Людмила Курсова