Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Через тысячи километров

В один из субботних вечеров горожанка Надежда Пантелева учинила приборку в стареньком мамином серванте. Любовно смахнула пыль с модного когда-то хрусталя, добралась до выдвижных ящичков. С силой дёрнула нижний. На пол полетели белые конверты советских времён.

На одних наклеены почтовые марки, на других – с надписью: «АВИА» – красные и синие квадраты. «Так это же солдатские письма!» – мелькнуло в голове у Надежды. Об их существовании она давно забыла. Надежда вспомнила, как ждала Сергея из армии, зачёркивая каждый прожитый день в маленьком карманном календаре. Первая любовь. Как давно это было…

Она достала из конверта сложенный вчетверо листок: «Здравствуй, мой медвежонок! (Так называл Надежду Сергей). Сегодня получил твоё первое письмо. У нас во взводе выделили почтальона, и он бегал за почтой. А старший сержант отобрал письма и дразнил нас целый час – заставлял плясать и кукарекать. А потом командир отделения сложил твоё письмо вдвое и нашлёпал меня по носу (такой уж у нас порядок). Позавчера одному юнцу хлопали восьмью письмами 24 раза!

Говорят, что сегодня праздник – Пасха. Наверное, дома маманя красила яйца и пекла пироги. Жаль, что меня нет за столом. Старинные праздники мне нравятся, они веселее проходят.

Надюша, Надя, Надечка… Как это красиво звучит. Как хочется быть с тобой, слышать тебя, ведь ты всегда о чём-нибудь весело рассказываешь. Закрою глаза и представляю тебя наяву. Нас отделяет две тысячи километров. Я не видел тебя уже 37 дней».

А это письмо пришло накануне присяги: «До знаменательного события осталось совсем немного. Ждём присяги с нетерпением. Что это такое? Я и сам не знаю. Придётся впервые испытать!

Вот как ты, Надя, думаешь, есть ли у солдата счастье? Есть! Когда получишь от любимой нежное письмо…Надюша, письма твои приходят часто и счастье вместе с ними».

Перед дембелем Сергей почему-то писал чаще обычного:

«У нас сейчас оживление: привезли лысеньких пацанов. Какие они всё же смешные! Ничего не знают, ничего не умеют. Настоящими солдатами эти парни станут только через полгода. Ну а у нас время идёт на убыль. Скорее бы увидеться. Я просто тебя люблю».

Два года. Мало это или много? Судя по увесистой стопке конвертов – много. Надежда сохранила их все. У Сергея же от неё осталось лишь одно письмо – последнее: командир приказал весточки из дома рвать сразу после прочтения, говорил, оставлять – примета плохая…

Ольга МЯСНИКОВА

Теги: Победа