Медиакарта
6:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла весна – проверяй семена

13:24 | 07 апреля 2021
Источник: Слава труду

Судьба будущего урожая зависит не только от подготовки пашни к севу, внесения достаточного количества минеральных удобрений, но и от качества семенного материала.

Со слов начальника Аромашевского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области Надежды Криштафук, на территории муниципального образования зернопроизводством занимаются 15 хозяйств.

– В настоящее время в каждом из них ведётся работа по подготовке семенного материала к весеннему севу. Потребность в них в этом году, в целом по району, составляет 5465 тонн, из них 4315 тонн прошли проверку. Лабораторные исследования показали, что требованиям ГОСТа по чистоте, всхожести, влажности и другим показателям соответствуют 2585 тонн семян. Качественным семенным материалом обеспечены Юрминское отделение ООО СП «Голышмановское», СПК «Маяк», ООО «Сорочкинское», крестьянско-фермерские хозяйства Василия Гаврича из Малоскаредной, Андрея Ёскина из Аромашево, Павла Горубнова из Ольгино. Остальным сельхозпредприятиям необходимо подработать семена, которые в ходе мониторинга показали некондиционность по причине засорённости. В СПК «Слободчиковский» почти завершили эту работу, и на днях специалисты нашего отдела выедут в сельхозкооператив с целью отбора семян для повторной проверки, – рассказывает Надежда Петровна.

До начала посевной кампании специалисты районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» планируют провести во всех хозяйствах фитоанализ семенного материала, который заключается в выявлении заражённости болезнями. Начальник отдела подчеркнула важность проведения данного вида обследования, так как полученные в ходе него результаты являются обоснованием для выбора правильного препарата-протравителя.

– На сегодня проведена фитоэкспертиза 950 тонн семян пшеницы, результаты показали, что 30 процентов из них поражены возбудителями болезней, – продолжает Надежда Петровна. – Хотелось бы, чтобы хозяйства обработке семян уделяли должное внимание, так как протравливание всегда было и остаётся обязательным приёмом, позволяющим защитить зерновые культуры от болезней, а также рассчитывать в будущем на хороший урожай.

Со слов Надежды Криштафук, собственные протравочными машинами обеспечены СПК «Слободчиковский», Юрминское отделение ООО СП «Голышмановское», кроме того, спецагрегат имеется в администрации района, которым хозяйства при желании могут воспользоваться, взяв в аренду.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА