Медиакарта
11:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская таможня провела урок мужества для детей

«Наша работа достаточно сложная, ответственная, но очень интересная. Если кто-нибудь из вас выберет профессию таможенника, я думаю вы так же гордо, как мы сегодня, будете о ней рассказывать в будущем» - с этих слов Анастасия Пахомова, начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Тюменской таможни, начала урок мужества для учеников Воскресной школы храма святого Архангела Михаила.  Мероприятие получилось масштабным: в актовом зале собрались более 100 школьников от 6 до 18 лет, чтобы узнать о новой для себя специальности.

На занятии тюменские таможенники рассказали, как таможня стоит на страже воздушной, морской и сухопутной границы и продемонстрировали ребятам технические средства таможенного контроля. Сотрудники отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны познакомили школьников с табельным огнестрельным оружием и защитной экипировкой. Участники смогли не только детально рассмотреть различные виды специальной техники и оружия, но и примерить маскировочные халаты, шлемы, бронежилеты.

Изюминкой мастер-класса стала Графиня Глэдис. Четвероногая помощница кинологического отдела таможни продемонстрировала поиск наркотических средств на автотранспорте и в багаже.

В течение занятия таможенники ответили на два десятка вопросов от участников, в том числе, о специфике прохождения службы в таможенных органах и требованиях к кандидатам.

Тюменская таможня регулярно проводит работу, направленную на популяризацию профессии таможенника и повышения имиджа государственной службы в целом. Основная цель таких мероприятий - активация процессов самоопределения и профессиональной ориентации молодежи города Тюмени и Тюменской области.

Пресс-группа Тюменской таможни