Медиакарта
14:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример настоящего патриотизма

11:02 | 06 апреля 2021
Источник: Красная звезда

Выставка, организованная в Поддубровинском краеведческом музее, была приурочена к 330-летию села Викулово и 100-летию со дня рождения Семёна Александровича Плесовских

   «Земляк. Солдат. Труженик» -- так называлась небольшая историко-документальная выставка, которая на протяжении двух месяцев экспонировалась в Поддубровинском музее им. Николая Георгиевича Зырянова. Она была посвящена фронтовику и председателю колхоза имени Ленина (Поддубровинское сельское поселение), а затем колхоза «Восход» (Рябовское) Семёну Александровичу Плесовских. Он посвятил всю свою жизнь Родине, работал на её благо и оставил большой след в истории района.

   Родился Семён Александрович в маленькой деревеньке Ново-Малышевой Одинского сельсовета 8 февраля 1921 года. Подробно о судьбе отца рассказал его сын Станислав Семёнович Плесовских в статье из двух частей «Судьба председателя, или Человек из маленькой деревни». Их опубликовали в «Красной звезде» 2 и 6 февраля нынешнего года.

   Семён Александрович рано начал физически трудиться, с детских лет помогал в колхозе. Когда попал на фронт, был зачислен в один из лыжных батальонов для действий в тылу противника. Принимал участие в битве за Москву. После ранения воевал на Северо-Западном фронте, на 1-ом Прибалтийском, 3-ем Белорусском. Участвовал в штурме знаменитого города-крепости Кенигсберга. На фронте встретил свою любовь – Марию Андреевну, с которой служил в одной дивизии. Позже они создали крепкую семью.

   Семён Александрович Плесовских прошёл путь от старшего сержанта, разведчика до капитана, помощника начальника политотдела дивизии по комсомолу. Три ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны второй степени, несколько медалей, семь благодарностей Верховного Главнокомандующего Сталина, именные часы ЦК ВЛКСМ – вот как воевал наш земляк!

   Посмотреть выставку, посвящённую труженику, приходили люди разных поколений, в том числе и те, кто знал Семёна Александровича лично. Прикоснуться к истории родного края, посмотреть фотографии, почётные грамоты и другие личные документы земляка, который многое сделал для своего края – такая возможность выпала и поддубровинским школьникам. Больше всего молодое поколение удивил документ об окончании Семёном Александровичем Каргалинской семилетки. В 1938 году, ещё до Великой Отечественной войны, он получил «отлично» по всем предметам! А ведь какое это было тяжёлое время… У школьников той поры не было того, что сегодня есть у любого ученика. И уж тем более никто не возил деревенского парнишку в школу – добирался сам, как мог. Зимой вставал на лыжи и шёл на них за многие километры получать знания.

   26 марта в Поддубровинский музей прибыли дети Семёна Александровича – сын Станислав Семёнович Плесовских, дочь Любовь Семёновна Князева и друг семьи Михаил Сергеевич Мархель. Дочь Людмила умерла в прошлом году.

   Не передать всех тех эмоций и чувств, которые испытали потомки, придя в зал музея. В первую очередь, это, конечно, гордость за своего близкого человека. Смелый солдат, порядочный руководитель, трудолюбивый гражданин, безгранично любящий свою суровую Сибирь, заботливый родитель – таким был юбиляр, таким его запомнили дети.

   - В детстве мы мало времени проводили с папой, потому что он по большей части был на работе, - вспоминает дочь Любовь Семёновна. – Проснёмся – он уже ушёл на работу, ляжем спать – он ещё не пришёл. Но при этом свободные минуты он посвящал нам. Хорошо рисовал, играл на гармошке, ещё любил собак и лошадей. С людьми был всегда вежлив, душой болел за колхозников. К труду приучил и нас. Я с пятого класса сама доила корову, помогала родителям во время сенокоса.

   - Отец был отличником в школе, хорошим лыжником, снайпером, политруком, комсоргом, опытным руководителем, - добавляет сын Станислав Семёнович. – Кто, как ни он, должен был вести людей за собой? Чтобы сохранить память о нём, мы подали идею организовать эту выставку, предоставили для этого все необходимые предметы, документы, которые рассказывают о его жизни. В большом чемодане у нас хранились его и мамины награды, записные книжки. Фотографии для выставки собрали из трёх семейных альбомов – один хранится у меня, два других – у сестры Любы…

   В оформлении выставки помогала хранитель музейного фонда Лариса Мазур. На одной из стен разместили фотографии председателя, запечатлевшие разные важные моменты в его жизни. Вот он вместе с женой Марией Андреевной, вот  приехал на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, вот идёт междурядная обработка кукурузы в колхозе «Восход» летом 1977 года, а вот и само здание правления колхоза им. Ленина в конце пятидесятых годов прошлого века, где председатель добросовестно трудился… А на столике – похвальная грамота за шестой класс за отличные успехи и примерное поведение, комсомольский билет, брошюра «Наш опыт борьбы за высокий урожай льна-долгунца» за 1954 год, автор которой – сам председатель и многое, многое другое. Всё, чем он жил, чему радовался, о чём мечтал - можно было увидеть здесь…

    В наш век информационных технологий надо говорить о таких людях. Семён Александрович достоин того, чтобы им гордились не только дети, но и земляки. Его общий трудовой стаж – более сорока лет, из которых 19 он в разное время умело, грамотно руководил двумя крепкими колхозами. Будучи директором Викуловского межколхозного лесхоза, был одновременно председателем Совета ветеранов партии, комсомола, войн и труда в Викулово на протяжении нескольких лет, а потом стал его членом. Этот фронтовик – яркий пример того стойкого, сильного духом поколения, которое защитило весь мир от фашизма, спасло страну от врага и восстановило её экономику, отдавая все силы, энергию и здоровье. На таких примерах воспитывается патриотизм и любовь к Родине!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА