Медиакарта
13:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И все такие молодые

11:11 | 06 апреля 2021
Источник: Красная звезда

   Любит и ждёт русская душа праздника. Да и кто не любит? А место празднику в душе есть всегда. Особенно это касается какой-то круглой даты. Вот давно ли наше село отмечало юбилей – 300-летие родного села, а неумолимое время промчалось, и уже подошёл юбилей с ещё одной цифрой 3 – 330-летие. Такие круглые даты принято отмечать всем миром, вернее, всем селом. Основная нагрузка, конечно, ложится на плечи работников культуры. Но и жители не остаются в стороне. Хотя последний год был для всего мира, и для нас в том числе, годом испытаний, разочарований и надежд, хочется надеяться, на лучшее. Что и как будет, загадывать сейчас – дело пустое. А вот как было, вспомнить приятно.

   300-летие родного уголка мы отмечали всем селом: улицами, дворами, домами. Так на улице Ленина мероприятия в многоквартирных домах проводились в каждом дворе. Время было тоже непростое – пора дефицита. Представить сейчас трудно, но не было такого изобилия овощей, фруктов, продуктов (любимой всеми колбасы), как сейчас. Администрация района помогла тем, что в Райпотребсоюзе представители от дворов могли приобрести что-то из продуктов для общего стола.

   Но любое мероприятие проходит по определённой схеме, по заранее составленному плану. Так было и тогда. Выбраны были ведущие, которые отвечали за начало праздника. Мы с Ниной Константиновной Рогалёвой подобрали материал по истории села, улицы, дома (она историк по профессии, ей этот материал было легче подобрать), ну а мне уж надо было организовать какие-нибудь конкурсы. Основным же действом любого праздника является общее застолье, которое не обходится без кулинарных изысков самих жильцов. Вот здесь уж веселье, разговоры, смех объединяют всех.  

   Вот передо мной фотография этого праздника. Я её берегу от солнца, чтоб не выцвела, от других снимков, чтоб не погнуть уголки. Смотрю и вспоминаю тех, кто есть на снимке, и тех, кто почему-то отсутствует. На фотографии три поколения Касаниных (Жариковых). Глава семьи Касанин Василий Александрович много лет был архитектором района. Здесь же он заботливый дед, держит на руках внука Сашу. Внучку Аллу на колени усадила бабушка Татьяна Александровна, она много лет проработала в районной больнице. Около бабушки присела и внучка Ольга. Маленький Серёжа Мохарев хорошо устроился на коленях у бабушки Жанны Николаевны, и внук Игорь присел тут же.

   Пожилые супруги Семёновы Андрей Гаврилович и Вера Трофимовна всегда были для нас примером доброты, верности, трудолюбия. Весной и осенью Андрей Гаврилович одним из первых начинал наводить порядок во дворе.

   На фото мы видим ещё одну пожилую пару – супругов Гусаровых. Иван Иванович всю жизнь помогал людям, спасая их кормилиц-коровушек. Нет на снимке почему-то супругов Тропиных Владимира Фёдоровича и Галины Ивановны. «Врач от Бога», -- так говорили о Владимире Фёдоровиче. В своём дворе был очень простым, приветливым, скромным человеком. Супруга Галина Ивановна свою жизнь тоже посвятила медицине.

   Обо всех соседях я вспоминаю не только тогда, когда беру в руки фотографию. Вспоминается только хорошее (был, наверное, и какой-то негатив), и думаю: как же мне повезло встретить этих людей, жить с ними рядом. Ведь  в то время и этот дом, и этот двор были как одна семья. И сейчас, когда я встречаю своих бывших соседей, мы никогда не проходим мимо. Хоть несколькими фразами, да обменяемся. А если позволяет время, то и повспоминаем тех добрых людей, которые нам что-то советовали, подсказывали, учили жить, жалели, когда видели нас, молодых, уставшими. В этом, по-моему, и заключается основной смысл дружбы: и в труде, и в радости – вместе, одним двором, одной улицей, одним селом. На том стояло и будет стоять наше село и 300, и 600, и более лет.

                                                    

Автор: Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово