Медиакарта
15:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Распорядиться маткапиталом можно дистанционно

13:18 | 09 апреля 2021
Источник: Слава труду

Начиная с 1 января 2021 года, выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата теперь отводится не более пяти рабочих дней, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не более десяти рабочих дней. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться до пятнадцати и двадцати дней соответственно, если возникает необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться по следующим направлениям:

• улучшение жилищных условий;

• оплата образовательных услуг;

• социальная адаптация детей-инвалидов;

• накопительная пенсия мамы;

• ежемесячная выплата со средств материнского капитала.

По всем направлениям можно электронно подать заявление через портал Госуслуг или через сайт ПФР: pfr.gov.ru.

Большинство услуг по распоряжению средствами (частью средств) материнского капитала можно получить удалённо, без предоставления документов.

Подать заявление на погашение кредита (ипотеки) на первоначальный взнос на покупку или строительство жилья стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит или ипотека. Важно отметить, что кредит обязательно должен быть целевой – на приобретение жилья, строительство жилья и средствами (частью средств) можно воспользоваться, не дожидаясь трёхлетия ребёнка.

Направить средства на покупку жилья по договору купли-продажи, строительство или реконструкцию жилья, компенсацию затрат на строительство можно только после исполнения трёх лет ребёнку, с рождением которого появилось право на материнский капитал. Важно корректно заполнять форму заявления, так как от правильности введённых сведений зависит результат рассмотрения заявления. Владельцу сертификата никаких документов представлять не нужно. Всю необходимую информацию Пенсионный фонд запрашивает в Росреестре.

С сентября 2020 года родителям, направляющим средства (часть средств) материнского капитала на обучение ребёнка в образовательной организации, не нужно больше обращаться в Пенсионный фонд для представления копий договоров на платное обучение. Все необходимые сведения для вынесения решения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно. При этом распорядиться средствами материнского капитала на образование детей владельцам сертификата можно будет без личной явки в ПФР не только в случае обучения ребёнка в его родном городе, но и за его пределами.

Информационный обмен сведениями с образовательными организациями, расположенными в других регионах, будет осуществляться через территориальные отделения ПФР.

Напоминаем, со 2 марта перестал действовать временный порядок продления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Для получения выплаты необходимо подать заявление на портале Госуслуг или на сайте пенсионного фонда: pfr.gov.ru. Помимо заявления, понадобятся сведения о доходах родителей и детей, которые не должны превышать двух прожиточных минимумов в месяц на человека.

Автор: Елена СЕРГАН, руководитель клиентской службы ПФР