Медиакарта
13:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Финты на дороге

Финты на дороге
16:39 | 24 февраля 2010

Депутаты обсудили итоги работы по привлечению средств в городскую казну в 2009 году

Повестка февральского заседания депутатской комиссии по бюджету, финансам и налогам (председатель Павел Загривков) практически целиком была посвящена анализу сборов и платежей в местный бюджет.

Народные избранники одобрили деятельность комитета по управлению имуществом в реализации программы приватизации объектов муниципальной собственности. По информации руководителя комитета Леонида Девятнина, сумма денежных поступлений в бюджет в результате продажи имущества составила 130 млн. рублей, и это ещё не окончательная цифра, так как в ряде случаев предусматривалась рассрочка платежа до пяти лет.

Среди муниципального имущества, предложенного к приватизации, фигурировали 26 объектов недвижимости, 60 инженерных трубопроводов и несколько единиц автотехники – в течение 2009 года в данную программу дважды вносились дополнения. Как сообщил Леонид Анатольевич, семь объектов недвижимого имущества не довелось выставить на торги, поскольку они представляют собой отдельно стоящие здания, и требуется установить границы земельных участков, выполнить межевание, оформить соответствующую регистрацию в федеральном органе.

В 2010 году администрация города планирует выставить на торги имущество МУП «Тобольскстройреставрация» в виду его экономической нерентабельности.

Не менее важным источником пополнения муниципальной казны в последние годы становится налог на доходы физических лиц, который вносят иногородние предприятия. По мнению заместителя главы администрации Валерия Плаксина (и его поддержали депутаты), в Тобольске сформирована достаточно эффективная система контроля над данными налоговыми отчислениями. Не последнюю роль здесь сыграло качественное взаимодействие органов местного самоуправления и налоговой службы и, конечно же, ответственность самих предприятий перед законом.

Как сообщил Валерий Плаксин, в течение 2009 года общая сумма налоговых отчислений иногородними предприятиями по доходам работников превысила пять миллионов рублей. Однако она могла бы быть и больше, если бы предприятие, выигравшее муниципальный заказ, его исполнением занималось самостоятельно, а не «сбрасывало» бы, в свою очередь, задание субподрядным организациям из категории местных. Таким подходом к делу в прошлом году «отличилась» дорожно-эксплуатационная компания, получившая заказ общей стоимостью 45 млн. рублей и ушедшая от уплаты налога на доходы физических лиц.

По признанию должностного лица исполнительной власти, сегодняшний взгляд администрации устремлен в сторону промбазы нефтехима, где начинается возведение полимерного производства. «Наша задача – уточнить сроки исполнения контрактов, исполнителей работ, это поможет своевременной постановке их на налоговый учет в Тобольске», – пояснил Валерий Викторович.

Юрий Шулинин