Медиакарта
5:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тихой жизни приходит конец

02:01 | 09 апреля 2021

Сегодня на электронном аукционе решится, кто займется проектированием улицы Дзержинского. Кто превратит существующий мастер-план в проект пешеходной улицы. И сделает это к середине октября.

Начальная цена контракта – 7 683 000 рублей. К участию допущены четыре заявки.

…«В ожидании, пока улица Дзержинского станет пешеходной, разорилось не одно поколение предпринимателей», – говорит Елена. Елена живет на этой улице всю жизнь, а последние лет тридцать наблюдает, как здесь открываются и закрываются магазины модной одежды, барбершопы и салоны красоты.

Елена не одинока в своем скептицизме.

– Смотреть на этой улице нечего. Гулять по ней никто будет. Каждый год пытаются что-то путное сделать, а в итоге ничего не меняется, – мрачно сказали в бутике «Верона». Продавец-консультант модного дома Tsarik на этой же улице тоже без энтузиазма отнесся к перспективе:

– Если откроют новые заведения, то тогда хорошая идея, а так нет смысла.

…В кофейном баре Lucky coffee скучала девушка-бариста.

– Мы открылись недавно, три месяца назад. Мы пока не очень популярное заведение, поэтому у нас маленький поток клиентов. Если улицу сделают пешеходной, то это будет замечательно. Людей станет гораздо больше, к тому же сама улица достаточно тихая и спокойная, можно будет лайтово посидеть в комфортной обстановке. Нужно сокращать использование машин и больше ходить на своих двоих. А гораздо приятнее прогуливаться по улице, специально выделенной для пешеходов. Хорошо, что сейчас делают такие.

«Меньше машин, меньше шума», – так (будем считать – тоже положительно) отреагировал на новость житель дома номер 23. «Машины и так редко ездят по нашей улице, – сказал другой мужчина, встреченный нами в том же дворе. – Ну, может, хоть пешеходам будет больше места. Главное, чтобы во двор можно было заехать без проблем».

Кстати, в техническом задании на разработку проектной документации рекомендовано закрыть для проезда транспорта перекресток с улицей Хохрякова. А на перекрестках с улицами Володарского и Советской поставить светофоры с вызывной кнопкой.

Ну и много чего другого рекомендовано. Предусмотреть места для торговых лотков и палаток в дни больших праздников. Украсить улицу световыми перетяжками. Замостить ее, отделив велодорожку от пешеходного тротуара (так в тексте; как будто тротуары бывают еще и не пешеходными). Визуально выделить памятники старины – и при этом найти место для арт-объектов с использованием «местной айдентики». И это не считая необходимых геодезических изысканий и работ по переносу сетей.

В общем, будет нескучно.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Мария Гришкина, Евгения Гольдберг