Медиакарта
10:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помним-помним

02:03 | 09 апреля 2021

Если воевавший с фашистами солдат умер после 1990 года, то деньги на надгробный памятник ему выделит государство. В этом году сумма составляет 35 тысяч рублей.

Дмитрию Ярилову, 1901 года рождения, ушедшему на войну из деревни Кашевская Омутинского района в 1941 году, памятник от государства не положен. Он погиб в 1942 году. А два года назад поисковики нашли его останки в Новгородской области. Их доставили в Тюмень и торжественно захоронили на почетной аллее ветеранов на кладбище «Червишево-2».

– Прошло два года, а памятника все нет, – говорит председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов. – Поговорил с родственниками: живы его дочь – ей 86 лет, – и внучка, тоже пенсионерка. Звонил в военкомат, там сказали, что на такой случай денег у них не предусмотрено. Там еще нюанс, что на этой аллее памятники устанавливают не ниже 160 см. Стоимость такого надгробия с надписью 100 тысяч рублей.

Это большие деньги не только для родственников, но и для общественной организации ветеранов. Только ведь и случай, когда солдат вернулся на родную землю через семьдесят лет после войны, в Тюмени единственный.

– Считаю, что проблему с установкой надгробий на могилах солдат давно пора решить на федеральном уровне, – говорит Герман Смирнов. – А то все говорим: помним-помним…

Герман Борисович твердо решил, что памятник Дмитрию Ярилову будет установлен. Часть средств на него уже удалось собрать.

Автор: Вероника Шапиро