Медиакарта
22:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нормы установлены

Нормы установлены
16:40 | 24 февраля 2010

В зале народного собрания состоялись публичные слушания по проекту внесения поправок в Устав города

Встреча прошла при участии руководителей муниципального образования, депутатов, должностных лиц администрации, городской общественности. Очередные слушания вновь отмечены высокой явкой – 90 человек.

Советник спикера городской Думы по юридическим вопросам Ирина Титова ознакомила слушателей с изменениями и дополнениями, которые предлагается внести в местную «Конституцию», в соответствии с федеральным и областным законодательством. Проект предусматривает внесение поправок в трактование отдельных норм Устава, дополняет их – в частности, вносятся изменения в содержание вопросов местного ведения, уточнен порядок назначения главы администрации и процедуры удаления в отставку председателя городской Думы, определены участники городского референдума, в том числе из категории иностранных граждан.

Предлагается обновление норм Устава в части регламента нумерации объектов муниципального образования, системы повышения энергетической эффективности городского хозяйства, условий необходимого роста «профмастерства» депутатского корпуса и т.д.

По завершении доклада Ирины Титовой свои замечания внес и.о. председателя юридического комитета исполнительной власти Алексей Черных. Они касались нормы заключения контракта с главой администрации – так, предлагается назначать руководителя муниципалитета на срок работы представительного органа власти, но не менее чем на два года. Также Алексей Леонидович выразил мнение относительно требований, предъявляемых к стажу работы главы администрации при заключении с ним контракта.

Участники публичных слушаний рекомендовали городской Думе утвердить проект поправок и внести изменения в Устав с учетом замечаний юридического комитета городской администрации. Предположительно, утверждение документа произойдет на мартовском заседании представительного органа власти.

Юрий Шулинин