Медиакарта
18:21 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора приняло участие в совещании, посвященном актуальным вопросам бешенства животных

Представители Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам приняли участие в работе совещания, состоявшемся 12 апреля 2021 года в департаменте АПК по Тюменской области Тюменской области.
На мероприятии присутствовали заместитель директора ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ») Артем Метлин, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов, а также представители ветеринарных служб Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.
Артем Метлин выступил с докладом, в котором поднял актуальные вопросы профилактики бешенства животных, сделал анализ проведенных мероприятий по ликвидации заболевания в эпизоотических очагах и предотвращение его распространения в угрожаемых зонах.
В Тюменской области на сегодняшний день зафиксировано 32 очага бешенства. Опасное заболевание выявлено у енотовидных собак, КРС, лошади, кошек и волка. В пяти сельских округах (Тюменском, Сладковском, Юргинском и Тобольском районах) Тюменской области введен карантин по бешенству животных.