Медиакарта
14:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о правилах выбора посадочного материала лука и чеснока

При подготовке к началу весеннего сезона Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, призывает садоводов-огородников быть особенно внимательными при приобретении лука-севка и чеснока семенного.
В первую очередь необходимо обратить внимание, что для посадки должны использоваться районированные сорта, которые включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Посадочный материал лука-севка по качеству должен соответствовать требованиям ГОСТа 30088-93 «Лук-севок и лук-выборок. Посевные качества». При выборе луковиц чеснока и лука-севка необходимо обращать внимание на их внешний вид. Луковицы должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, с остатками корней или без них, должны иметь окраску и форму, свойственную сорту.
В свою очередь, посадочный материал чеснока должен соответствовать ГОСТу 30106-94 «Чеснок семенной. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия». Луковицы чеснока должны быть цельными, незагрязненными, с целым твердым донцем, с остатками корней или без них, не поврежденные вредителями.
На этикетке или упаковке семян лука-севка и чеснока должны быть указаны наименование культуры, сорта, номер партии, наименование хозяйства, адрес, сортовая чистота, репродукция, поколение, группа, обозначение постоянного стандарта.
При покупке лука-севка и чеснока, продавец обязан предоставить документы, подтверждающие качество семенного материала (акт апробации и удостоверение о качестве).
В случае обнаружения нарушений при реализации посадочного материала (лука-севка и чеснока семенного) обращаться необходимо в Управление Россельхознадзора по Тюменской области ЯНАО и ХМАО по адресу: г. Тюмень, ул. Льва Толстого, 35 и по телефону: (3452) 43-15-12.