Медиакарта
10:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Управлении Россельхознадзора проведено рабочее совещание по вопросам профилактики гриппа птиц и вируса африканской чумы свиней

В Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, в режиме ВКС, проведено рабочее совещание по вопросам профилактики гриппа птиц и вируса африканской чумы свиней (АЧС). В совещании приняли участие руководители крупных птицеводческих и свиноводческих предприятий Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, ведущие специалисты Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), а также руководители ветеринарных служб по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.

По вопросам профилактики АЧС выступил заместитель директора ФГБУ «ВНИИЗЖ», доктор ветеринарных наук, профессор - Артем Евгеньевич Метлин. По вопросам гриппа птиц выступил заведующий лабораторией ФГБУ «ВНИИЗЖ», кандидат ветеринарных наук — Михаил Сергеевич Волков.

Также, на совещании были рассмотрены вопросы перехода на отечественные биологические препараты.

По итогам совещания принято решение об усилении работы в части профилактики и предотвращения заноса гриппа птиц и АЧС на поднадзорную территорию.