Медиакарта
17:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:29 | 15 апреля 2021

Причина смерти лебедей установлена

В воскресенье, 11 апреля, проезжая по участку дороги Армизон – Бердюжье, в 50 метрах от деревни Снегирёва, мы обнаружили такую картину: на обочине лежали два мертвых лебедя... Неужели это дело рук браконьеров? Остановившись, мы встретились  с главным ветеринарным государственным инспектором Армизонского и Бердюжского районов Андреем Баланчик и главным государственным инспектором в области охраны окружающей среды Тюменской области госохотдепартамента Тюменской области Александром Редикульцевым, которые тоже приехали на место ЧП.

Что послужило причиной смерти пернатых? По информации Андрея Баланчик, вскрытие показало, что на самом деле пара погибла от паралича дыхательного сердечного центра из-за воздействия электрического тока. Материал направлен в Тюменскую ветеринарную областную лабораторию для исключения диагноза птичий грипп.

Есть шансы изменить ситуацию

По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 1 апреля текущего года от ЛПХ сдано в зачёте 2297 центнеров молока на сумму 4 млн. 743 тысячи 516 рублей. По сравнению с  аналогичным периодом 2020 года объёмы продукции уменьшились на 572 ц, в денежном эквиваленте разница составила почти миллион. Тому было несколько причин, в том числе и снижение молока высшего и первого сортов, а соответственно – увеличение второго.

Положительная динамика наблюдается в Орловском, Южно-Дубровинском и в Ивановском сельских поселениях, немного не дотягивает до уровня прошлого года Прохоровское. Есть шансы изменить ситуацию в положительную сторону и на остальных территориях.

С огнём не шутят

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Армизонскому району Антон Трифонов сообщил, что с 1 января по 13 апреля 2021 года на территории произошло 7 пожаров, и все в частном секторе. За такой же отрезок времени в минувшем году было зафиксировано 10 случаев. По словам Антона Александровича, основными причинами возгорания явились нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электрической проводки.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных служб с мобильного телефона – 112. Единый номер вызова пожарных и спасателей: со стационарного телефона – 01; с мобильного – 101.

Орловчане обсуждали вопрос о приведении памятника «в надлежащий вид»

В понедельник, 12 апреля, в администрации Орловского сельского поселения состоялось заседание Думы четвертого созыва, в ходе которого обсуждался и наболевший вопрос: как быть с памятником воинам-землякам? Дело в том, что летом прошлого года старый памятник был снесён и построен новый. Сельчане возмущены сооружением, называя его «табачным киоском», «остановкой»... А некоторые даже отказываются идти на торжественный митинг, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Народные избранники решили провести в ближайшее время сход граждан, на который пригласят представителей районной администрации.

– На нас надеются земляки. Поэтому мы должны сделать все возможное, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, и памятник был приведен в надлежащий вид, – сказала председатель Думы Ольга Южакова.

Клещи проснулись

По информации медицинского статиста Анны Угрюмовой, 11 апреля в местное здравоохранение по поводу укуса клеща обратился один человек. Ребёнок подцепил кровососа возле своего дома. Пострадавший получил экстренную помощь. Медики предупреждают, что лучший способ уберечься от клещевого энцефалита – это вовремя сделать прививку, а также перед походом в лес или сад – правильно одеваться, обрабатывая одежду специальными средствами от клещей. 

«Думайте не только о себе, но и о близких!»

С 20 января в Армизонском районе проходит бесплатная вакцинация от коронавирусной инфекции препаратом «Спутник V».  По информации исполняющего обязанности заведующего районной больницей Нурлана Жакенова, в настоящее время прививки поставлены уже 377 гражданам, внесены в лист ожидания 50 человек.

– Чтобы провакцинироваться, необходимо обратиться в регистратуру или записаться через Госуслуги, – говорит Нурлан. – Данная прививка противопоказана онкобольным и людям, находящимся в группе риска (имеющим хронические сердечные заболевания). Буквально на днях должна прийти новая вакцина «Гам-КОВИД-Вак», у которой противопоказаний меньше. У некоторых пациентов наблюдается небольшая температура, однако это пройдёт через пару дней. К тому же, человек в этом случае имеет право взять «больничный». Призываю сотрудников организаций и учреждений пройти вакцинацию, ведь они каждый день контактируют друг с другом и в любое время могут «подцепить» коронавирусную инфекцию. Думайте не только о себе, но и о близких...

Из зала суда

По информации Армизонского районного суда, за первый квартал 2021 года было рассмотрено 12 уголовных дел. Осуждено восемь человек (из них один – за совершение тяжкого преступления, два – за преступление средней тяжести, пять – за совершение преступлений небольшой тяжести).

В отношении четырёх граждан были прекращены дела (из них два – в связи со смертью подсудимого, одно дело из-за примирения и одно в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа).

Также рассмотрено 39 гражданских и административных дел и 110 об административных правонарушениях.

Фантастический мир – космос!

В пятницу, 9 апреля, в рамках празднования Дня космонавтики сотрудники Красноорловского Дома культуры совместно с библиотекарем провели игровую программу «Космос глазами детей».

В ходе мероприятия дети рисовали и раскрашивали картинки на «космическую» тему. Фантазии и творчеству ребят не было придела! Все работы отличались индивидуальностью.

Особенно отличились Елена Давыдовна Лукина с внуком Кириллом Тищенко. Они приняли активное мероприятие во всех конкурсах, а также смастерили креативные поделки «Неизведанный космос».