Медиакарта
14:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об одном из наиболее опасных насекомых-вредителей — Сибирском шелкопряде

Сибирский шелкопряд относится к опасным насекомым-вредителям, повреждающим более 20 видов хвойных пород деревьев. Особенно гибельно насекомое для лиственницы, пихты, кедра. Гораздо реже бабочками повреждается ель и сосна. Сибирский шелкопряд относится к карантинным видам. В России сибирский шелкопряд распространен в 20 субъектах Российской Федерации, а площадь карантинных фитосанитарных зон установленных в связи с выявлением этого карантинного вредителя составляет 180753301,07 га.
На территории Советского, Октябрьского и Кондинского районов Тюменской области также установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим по сибирскому шелкопряду.
Сибирский шелкопряд — это бабочка крупных размеров с неприметной окраской крыльев, насекомое принадлежит к семейству коконопрядов.Самки крупнее самцов: размах крыльев 6-8 см, что в полтора – два раза больше размаха крыльев самцов. Желтовато-коричневая или светло-серая окраска крыльев позволяет насекомым умело маскироваться на коре деревьев.
Шелкопряд поедает хвою, что серьезно ослабляет дерево, делая его легкой добычей для вредителей древесины. Короеды и усачи выбирают слабые деревья и используют их для откладывания потомства в подкорковый слой, после чего личинки жуков выедают дерево изнутри. Так, перехватившие эстафету насекомые окончательно губят лес, превращая его в мертвый сухостой, который не пригоден и для серьезных строительных работ. Обновление леса на загубленных участках займет не менее ста лет.