Медиакарта
17:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герои настоящего времени

10:12 | 15 апреля 2021

На встречу с Героями России в Байкаловской средней школе собрались представители нескольких поколений.

Вот дружной командой прошагали в актовый зал учащиеся специализированного класса подготовки к военной службе «Спартанец». Бежевого цвета костюмы и бордовые пилотки – парадная форма участников Российского движения школьников. Мелькают зелёные фуражки пограничников, ветераны пограничной службы во главе со своим руководителем Юрием Зевакиным занимают место слева. Чуть поодаль от них ученики 5-го класса, пятиклашки во все глаза рассматривают боевую и парадную форму гостей, увешанную наградами и знаками отличия.

«Любить Россию надо не за то, что она великая. А за то, что она твоя Родина» – этот девиз, украсивший сцену, как нельзя точно соответствовал тематике урока мужества, на который в гости к школьникам приехали люди – пример патриотизма, великодушия, мудрости, герои наших дней, чья жизнь и профессиональная деятельность являются настоящим подвигом.

Но вначале был видеоролик, посвящённый деятельности специализированного класса добровольной подготовки к военной службе «Спартанец», созданный более 15 лет назад на базе Байкаловской средней школы. Юные кадеты и их бессменный наставник Юрий Зевакин на занятиях и спортивных мероприятиях постигают азы ратной службы, показывают своё мастерство, участвуя в смотрах кадетских отрядов, смотрах-конкурсах караульной службы. И вместе с тем принимают активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию в школе, на уровне села, откликаются на акции, вместе с участниками волонтёрского движения оказывают помощь ветеранам и пожилым людям. Кадры ролика – наглядное свидетельство того, что в Байкалово растут юные патриоты, для которых слова «Отчизна», «малая родина» имеют особенное значение.

Но настала пора представить гостей. В составе группы- представители Уральской ассоциации Герои России, генерал-майор Вооружённых Сил Роман Шадрин, прошедший через четыре горячих точки, лётчик 1-го класса гражданской авиации, командир воздушного судна Владимир Шарпатов, который сумел вывезти из плена в Россию экипаж захваченного талибами российского самолёта Ил-76, Сергей Пархацкий, руководитель ДОСААФ России Первоуральска, за смелость и храбрость дважды награждённый орденом Мужества, участник боевых действий, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников (именно он является инициатором этих встреч) и Алексей Бердин, начальник отдела военного комиссариата Тобольска и Тобольского района.

– Цель нашей встречи – наладить тесное взаимодействие для проведения совместной работы по патриотическому воспитанию, – сказал, открывая встречу руководитель общественной организации «Герои Урала» Роман Шадрин. – К вам приехали ветераны боевых действий, ветераны военной службы, люди, которые имеют уникальный боевой и жизненный опыт, которым хотелось бы поделиться им с подрастающим поколением. В настоящее время это очень важно для нашей страны – воспитать настоящих патриотов России. Ведь, если у страны не будет такой смены, у неё не будет будущего.

Истории жизни и боевой биографии Героя России Романа Шадрина может позавидовать любой школьник. За его плечами большой путь от курсанта до генерала, и ни разу, как признался он, не было сомнения или сожаления о выбранном пути. Для сына фронтовика, прошедшего дорогами Великой Отечественной войны, примером и авторитетом, конечно, был отец, который мечтал видеть его военным. Старший Шадрин потерял на войне отца и старшего брата, которые пропали без вести. Окончив сельскую школу-восьмилетку и десятилетку в районном центре, Роман поступил в Казанское танковое училище, потом служил в Германии. Пришёл на службу с красным дипломом. В 23 года старший лейтенант Шадрин был назначен командиром танковой роты. В 25 лет в звании капитана стал замкомандира мотострелкового батальона. Когда Советский Союз развалился, был выведен в составе войск из Германии в город-герой Волгоград.

В трудные постперестроечные 90-е он находился на боевой передовой в горячих точках. Прошёл первую и вторую чеченские кампании, в 2014-2015 годах находился в Северной Осетии, воевал в Донбассе. В настоящее время возглавляет общественную организацию «Герои Урала». На территории Уральского федерального округа проживает 14 Героев России, это большая сила для воспитания молодого поколения на традициях мужества, стойкости, патриотизма, считает он.

В рамках совместной деятельности ветераны боевых действий уральской ассоциации планируют реализовать в образовательных учреждениях Тобольского района проекты патриотической направленности. это «Год Героев» в муниципальных образованиях, «Парта Героя», «Урок Героя», «Нет последних Героев», «Россия – страна Героев» и т.д. Если мы будем вместе, то думаю, что всё у нас получится, – подчеркнул он.

С широко раскрытыми глазами мальчишки и девчонки слушали рассказ разведчика, который в свои 54 года достиг высшего офицерского звания – генерала, о его военной службе в Чечне. Вот лишь один эпизод, характеризующий мужество и бесстрашие, проявленные при выполнении боевого задания.

из рассказа

Его группа, 24 человека, почти двое суток провела в полном окружении, отбила несколько атак и вышла к президентскому дворцу. Благодаря батальону Шадрина разгромлен абхазский батальон и обеспечено взятие дворца Дудаева. За первую операцию через Чечню прошло 325 человек, к сожалению, 37 погибло, 125 ранено. Но четверо участников получили звание Героя России, орденом Мужества были награждены 87 человек, т.е. 100 процентов состава батальона были отмечены государственными наградами. Капитану Шадрину было тогда всего 27 лет…

Бывалый офицер, где-то с долей юмора, где-то чисто по-мужски поделился с пацанами, которым скоро предстоит шагнуть во взрослую жизнь, советами, как выбрать главное дело, с кого брать пример. «Любите и уважайте своих педагогов, потому что они дают вам лучшее», – с такими напутствиями обратился он к школьникам.

Герой Кандагара, бесстрашный лётчик Владимир Шарпатов приезжает в гости к байкаловским школьникам уже не в первый раз. Он продолжил тему о школе, воспитании, поднятую Романом Шадриным, вспомнил о своих педагогах. О своём школьном детстве заслуженный лётчик отозвался с благодарностью, школа до сих пор на высоком счету. Что значит быть счастливым? Для Владимира Шарпатова – это возможность заниматься любимым делом, которому он отдал всю жизнь. Слушая его рассказ о полётах и каждодневных впечатлениях, думается, немало ребят всерьёз заинтересуются профессией лётчика.

Немногословным оказался ещё один уральский гость, Сергей Пархацкий, который прошёл через две чеченские войны. Но, наверное, герои таковы – скромные, привыкшие больше слушать, но в трудный момент готовые к настоящему поступку.

Как уложиться в запланированные полчаса встречи, ведь график пребывания Героев России в Тобольском районе был достаточно плотным и десант уже ждали в Тобольске? Задача сложная, но всё успели.

Минутой молчания почтили память погибших защитников Отечества. Руководитель региональной общественной организации «Герои Урала» Роман Шадрин вручил благодарственные письма за большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения директору Байкаловской школы Елене Кугаевской, начальнику отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолию Зырянову, ведущему специалисту отдела образования Тобольского района Татьяне Новосёловой и директору центра творчества Татьяне Голяшковой. Герой России Владимир Шарпатов приготовил свои подарки для байкаловцев, вручил книжечку своих стихов педагогу-библиотекарю Ларисе Третьяк, руководителю группы «Спартанец» Юрию Зевакину, старшему воспитателю Байкаловской школы Галине Писаревой. Именными фотографиями были отмечены лучшие кадеты Кирилл Зырянов и Роман Шарифуллин. Хозяева, в свою очередь, вручили гостям поэтический сборник «Когда стихи со мною говорят», напечатанный в школьной типографии. Это коллективный труд школьников, педагогов, родителей.

Урок мужества завершился общим фото на память. Но у ребят, пообщавшихся с настоящими Героями России, будет ещё время поразмышлять об услышанном, задуматься о своём месте в жизни. Каким будет будущее, во многом зависит от них,

Автор: Клара КУТУМОВА