Медиакарта
2:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В КРиММе сеют рассаду

10:00 | 17 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Более 10 миллионов семян капусты посеяли в этом году овощеводы агрофирмы «КРиММ». В перечне ранние, поздние и среднеспелые сорта. В бригаде 24 работника, которые должны подготовить посадочный материал к началу мая.

Сеять салаты и капусту в «КРиММе» начали ещё в марте. При том, что предприятие не первый год занимается разработкой торфяников, для рассады растениеводы используют только заводской субстрат.
Агроном Алексей Алфимов отметил, что лучше всего подходит нейтрализованный торф. «Кислотность у него 6,5-7 единиц. Для капусты это наилучшие условия. Перед упаковкой в брикеты субстрат дополнительно заправляется комплексным удобрением, где есть все необходимые для роста питательные вещества. Так растения с первых дней не будут ни в чём нуждаться», - говорит Алексей Викторович.
В цехе заделки семян организованы два потока. Сначала рабочие увлажняют торф и удаляют крупные частицы. Далее почву засыпают в кассеты и уплотняют. На третьем этапе гранулированные семена белокочанной распределяются в ячейки полуавтоматическими вакуумными машинками. В каждый отсек должна попасть только одна гранула.
После этого все семена будут присыпаны вермикулитом. Слюда, прошедшая термическую обработку, обладает высокой влагоёмкостью и хорошо пропускает воздух, что поможет растениям начать рост.
Технолог Наталья Субботина рассказывает: «Рост капусты начнётся тогда, когда мы переместим кассеты в парники. При температуре до 22 градусов семена прорастут уже через два дня. На третий - паллеты с кассетами необходимо разместить в теплицах. Первое время мы понижаем для них температуру. Это делается для формирования мощной корневой системы, после этой операции сеянцы окрепнут и будут менее уязвимыми».
Капуста и салаты в агрофирме занимают 22 теплицы, по 600 квадратных метров каждая. В них организована система автоматического полива, а в холодные дни работает обогрев. Уже через неделю кассеты пестрят зеленью, и агрономы оценивают первые результаты работы.
Помимо недельной капусты в теплицах предприятия зеленеют несколько видов салатов. А вот редиска и огурцы уже пустились в активный рост. Пройдёт совсем немного времени, когда продукцию этих производственных площадок овощеводы начнут поставлять в фирменные магазины.

Фото Сергея Новикова.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.