В Томске завершился Международный семинар по скаутингу «Расширяя горизонты». В его работе принял участие руководитель детской общественной организации «Тобольский экстрим» Геннадий Тихонов.
В рамках семинара состоялась презентация IV Сибирско-Дальневосточного Джамбори, который пройдет в июле будущего года. Слово «джамбори» позаимствовано скаутами из языка североамериканских индейцев. Оно означает сбор всех племен. Более 800 скаутов из 17 стран соберутся летом на Джамбори в старинном Томске. Наш регион будут представлять ребята из «Тобольского экстрима». Научно-популярный фильм «30 маршрут, или Путешествие в каникулы 2010», снятый ими, стал победителем в недавно прошедшем конкурсе, организованном Российской ассоциацией скаутинга (г. Москва). В номинации «NORS» (научное общество российских скаутов) фильм юных тоболяков, рассказывающий об экстремальном походе по Среднему Кавказу, занял 1 место.
– Мировой скаутинг сейчас претерпевает некоторую трансформацию, – рассказывает Геннадий Тихонов. – Современные принципы скаутинга таковы:
– «Служу себе»;
– «Служу семье»;
– «Служу обществу».
В Томске Геннадию Тихонову был передан исторический флаг сибирских скау-тов, по счастливой случайности сохраненный зарубежными скаутами в США. У флага удивительная судьба. Каким-то чудом в конце 1919 года он оказался в белогвардейских войсках адмирала Колчака. Терпя поражение и отступая на восток, белые офицеры не бросили символ сибирских скаутов на произвол судьбы – забрали с собой, сберегли. На какое-то время флаг оказался в Харбине, затем был переправлен через океан в США. И вот через столько лет зеленое полотнище с геральдической лилией возвратилось на Родину.
Сейчас ребята из «Тобольского экстрима» готовятся к предстоящему Джамбори – слету современных «племен» скаутов. Им предстоит прожить 10 дней в палаточном городке, участвовать в различных соревнованиях, завести новых друзей, перенять новое и поделиться достигнутым.
Светлана БИРКОВИЧ