Медиакарта
7:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За месяц до Дня Победы

В этом году в городе к 9 Мая готовят сразу два сценария, так как пока не ясно, будет ли продлён режим повышенной готовности. Об этом на заседании организационного комитета по празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне рассказала председатель комитета по культуре и туризму Ирина Мелкова.

На улицах и в Сети. Главное отличие вариантов проведения – шествие. В случае действия ограничений его не будет, а остальные площадки рассредоточат по датам и времени, чтобы не допустить массового скопления людей.

По основному плану с 7 мая начнутся акции и экскурсионные туры «Ялуторовск в годы войны». Посетить места, связанные с Великой Отечественной, организаторы предлагают пешком или на автобусе, который в праздничные дни будет отправляться от Сретенской площади в 15 часов. Все экскурсии бесплатные.

9 мая запланирована уличная трансляция радиоконцерта, утром состоится легкоатлетическая эстафета, а в полдень – турнир по мини-футболу. Далее организованными колоннами участники шествия пройдут до мемориально-духовного комплекса, где возложат цветы. А во Дворце культуры выступят творческие коллективы – концерт смогут посмотреть горожане, получившие пригласительные билеты. Развлекательные площадки развернутся на площади Победы, в сквере Юлии Друниной и городском саду. В 18-55 ялуторовчане присоединятся к Всероссийской минуте молчания, а в 22 часа празднование завершит салют.

Что касается акции «Бессмертный полк», её проведение так-же будет зависеть от того, состоится ли шествие. Сейчас на уровне области принято решение о проведении военных парадов только в Тюмени, Ишиме и Тобольске.

Прошлогодний вариант акции в онлайн-формате тоже возможен, но организаторы предложили ещё один. Портрет воина-победителя в праздничные дни можно закрепить на стекле своего авто. Главное, сделать это без нарушений ПДД, то есть не на лобовом и передних боковых окнах.

По словам заместителя главы города Ольги Губачёвой, прошлогодние мероприятия получили высокую оценку ялуторовчан, поэтому пройдут снова. Фронтовые бригады с концертами посетят участников войны. Горожане вновь споют всем двором, украсят окна своих квартир и домов.

Волонтёрский вклад. Праздничные мероприятия начнутся уже в этом месяце. 22 апреля поисковый отряд «Память» отправится в экспедицию в Новгородскую область, торжественная церемония запланирована на мемориально-духовном комплексе в 14 часов.

– В этот же день стартует акция «Нет брошенных могил», волонтёры Победы и юнармейцы наведут порядок на захоронениях ветеранов, – добавила председатель комитета по молодёжной политике Лариса Жукова.

С 26 апреля начнётся Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка», а седьмого мая «Сад памяти» пополнят 76 саженцев декоративной яблони.

В сам праздничный день на площади Победы будет организована стена памяти из 36 баннеров с 1200 портретами. Рядом разместят чистый холст, на котором маркером можно будет оставить свои пожелания и поздравления с праздником. На вечер здесь запланирована концертная программа, в которой, помимо артистов, любой желающий сможет выйти к микрофону и прочесть любимые стихи или спеть.

Традиционно память бойцов и участников трудового фронта почтут минутой молчания возле стелы МКК, в сквере на площади Труда и у знака, установленного возле школы имени Декабристов в прошлом году в честь воинов 1276 стрелкового полка.

Помимо праздничной программы, для ветеранов предусмотрена и материальная поддержка. Они, а также дети войны, родившиеся до 1945 года, получат единовременные выплаты, продуктовые подарочные наборы.

Кроме того, комплексный центр социального обслуживания населения уже составляет списки, что необходимо пожилым людям: средства реабилитации, техника, ремонты. Всё это будет приобретено и выполнено в рамках областной и городской благотворительных акций. Все желающие могут помочь финансами или услугами, для этого необходимо обратиться в соцзащиту.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/