Медиакарта
7:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о запрете использования для посева семена сортовые и посевные качества которых не соответствуют нормативным документам

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам обращает внимание сельхозтоваропроизводителей, осуществляющих свою деятельность в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, что в соответствии с требованиями ст. 25 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ «О семеноводстве» (далее — Федеральный закон), все семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат обязательной проверке на сортовые и посевные качества.
Для производства семян должны использоваться семена, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства (ст. 17 Федерального закона).
Семена, предназначенные для посева (посадки), подлежат проверке на сортовые и посевные качества, которые определяются посредством проведения апробации посевов, грунтового контроля, лабораторного сортового контроля и проведения отбора проб семян и их исследования в аккредитованных лабораториях (ст.26, ст. 27 Федерального закона).
Запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства (ст. 21 Федерального закона).
Сортовые качества семян, произведенных на территории Российской Федерации, подтверждает акт апробации посевов или акт регистрации для семян собственного производства. Посевные (посадочные) качества подтверждает протокол испытаний.
Сертификат соответствия свидетельствует как о сортовых, так и посевных (посадочных) качествах семенного материала.
За нарушение действующего законодательства при производстве, заготовке, обработке, хранении, реализации, транспортировки и использовании семян сельскохозяйственных растений ст. 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Управление Россельхознадзора напоминает руководителям предприятий всех форм собственности о необходимости проверки семян на сортовые и посевные качества, а при необходимости, доведения их до посевных кондиций.