Медиакарта
14:35 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три слагаемых успеха

10:11 | 23 апреля 2021
Источник: Призыв

Многие лесновские школьники интересуются экологией, причём начинают изучать окружающую среду даже малыши. Несколько лет назад вместе с другими ребятами на занятия педагога Александра Быкова пришла Ангелина Старченко.
Восьмиклассница занимается в Юргинском центре развития детей и молодёжи «Лидер» с начальных классов. За годы работы юная исследовательница многому научилась и добилась высоких результатов. Свидетельство тому – победы в конкурсах не только районного, но областного, всероссийского и международного уровней. Внушительное портфолио пополняют новые дипломы – за победу в областном конкурсе юных исследователей окружающей среды «Сохраним нашу Землю голубой и зелёной», в межрайонном конкурсе юных экологов «Мы познаём мир» и межрайонной конференции юных исследователей окружающей среды «Спаси планету». В X международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» исследование Ангелины удостоено Диплома II степени. За защиту работы на Всероссийской научно-практической конференции «На пути к познанию 2021» Ангелину наградили Дипломом I степени. По словам школьницы, ей нравится совершенствоваться, обмениваться опытом с другими ребятами. Поэтому с удовольствием приняла участие в межрегиональной (с международным участием) школе-конференции «Перспектива: формирование экологических компетенций обучающихся», результат – Диплом гран-при.
Ангелина успешно выступила на районных краеведческих чтениях с работой «Дороги войны и жизни в истории моей семьи». На межрайонной научно-практической конференции молодых исследователей «Творчество юных – шаг в будущее» рассказала о вкладе семьи в развитие лесного хозяйства Юргинского района.
– Мне нравится заниматься всем, – признаётся девушка, – будь то экология, краеведение, литература – хочется попробовать себя в разных сферах.
С шестого класса школьница участвует в муниципальном этапе конкурса чтецов «Живая классика».
– Конкурс этот сложный, но тем он и интересен – лишний раз доказывает, что необходимо работать над словом, оттачивать уровень владения речью. И хотя я ещё не стала призёром, мне нравится перевоплощаться в разные образы, будь то озорная Пеппи Длинныйчулок или смелая и сильная духом Рита Осянина, – рассказывает Ангелина. – У меня всё впереди, буду добиваться победы.
На вопрос, в чём секрет её успешности, Ангелина отвечает:
– Для достижения результата необходимы три слагаемых – мечта, вера в себя и трудолюбие. Когда-то услышала фразу Александра Твардовского: «Труд делает человека красивым» – с тех пор это моё жизненное кредо.

Автор: Ирина Налобина. Фото из архива редакции