Медиакарта
19:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжить установку контейнеров

10:00 | 22 апреля 2021
Источник: Знамя правды

О сборе мусора в районе рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальной политике администрации Упоровского района Александр Тимофеев:

- Кто в районе занимается сбором ТКО?
- В районе сбор мусора происходит в смешанной форме, т. е. осуществляется мешочный сбор и контейнерный.
В соответствии с заключённым договором с региональным оператором ООО «Тюменское экологическое объединение» сбором твёрдых коммунальных отходов занимается ООО «Транссервис». Вывоз ТКО производится по графику, согласно которому установлены точки сбора мусора, время, дата.

- Сколько на сегодня контейнерных площадок создано в районе?
- Мероприятия по созданию контейнерных площадок финансируются за счёт средств областного бюджета на основании решений департамента недропользования и экологии Тюменской области. В 2019 году в 56 населённых пунктах района было обустроено 57 контейнерных площадок, в том числе две в с. Упорово, на которые вмещается по 4 контейнера. На это было затрачено 3 334,1 тыс. рублей.
В прошлом году в 33 населённых пунктах дополнительно было создано ещё 68 контейнерных площадок на общую сумму 3 315,9 тыс. рублей. Из них в с. Упорово было сооружено 10 площадок вместимостью по 2 контейнера. Данная информация в соответствии с требованиями Федерального закона от 5.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) имеется в открытом доступе на офицальном сайте https://zakupki.gov.ru

- На каком расстоянии должны находиться контейнеры от жилых домов и других объектов?
- При соблюдении норм расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок, организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодёжи должно быть не менее 20 метров. Место установки контейнеров согласуется с Роспотребнадзором и определяется в соответствии с санитарными нормами.
- Будут ли продолжены в районе работы по обустройству контейнерных площадок?
- В 2020 году администрация подала заявку на выделение средств из регионального бюджета на 2021 год на создание 100 контейнерных площадок, но был получен отказ в связи с отсутствием денег в бюджете. В текущем году заявка будет подана вновь.

- Кто занимается обслуживанием контейнерных площадок?
- Они обслуживаются рабочими по благоустройству, которые собирают рассыпанный мусор на точках сбора и по территории села. Но, к сожалению они не всегда успевают охватить всю территорию. При выявлении случаев некачественного оказания услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, в целях оперативного информирования и контроля по вопросам вывоза ТКО, просим звонить по телефону: 8-982-900-17-53 или направлять информацию с фотофиксацией на адрес электронной почты диспетчерской службы Южного управления: kopytovaav@ecoteo.ru».
Подготовила
Людмила ИВЛЕВА.

Автор: Людмила ИВЛЕВА