Медиакарта
20:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр: число зарегистрированных ДДУ с использованием эскроу счетов возросло более чем в 3 раза

Более 1 млн. квадратных метров жилья в регионе строится по эскроу-счетам. Такие данные приводит Главное Управление строительства в Тюменской области. Рост количества жилья, строящегося по эскроу-счетам в Тюменской области, за год увеличился в 2,5 раза[1].

Управлением Росреестра по Тюменской области по итогам 1 квартала 2021 года зарегистрировано 3 152 договора участия в долевом строительстве (ДДУ), которым предусмотрена обязанность участника ДДУ внести денежные средства на счет эскроу. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, число таких договоров возросло более чем в 3 раза.

От общего числа ДДУ, договоры с использованием счетов эскроу составляют 70,75%. Тогда как в 1 квартале 2020 года их было 49,4%.

Напомним, счет эскроу — это специальный счет хранения денежных средств дольщика.  Если раньше деньги дольщиков переводились напрямую застройщику, то начиная с 1 июля 2019 года дольщик вносит средства на такой счет и застройщик сможет их получить только после предоставления в банк или размещения в Единой информационной системе жилищного строительства разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан для долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости с условным депонированием (хранением) на счетах-эскроу являются надежной гарантией защиты дольщиков на случай банкротства застройщика или иных непредвиденных ситуаций.



[1] https://gus.admtyumen.ru/OIGV/gus/news/more_news.htm?id=11904474@egNews

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области