Медиакарта
20:12 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Масштабно и серьёзно

10:41 | 22 апреля 2021

Наше короткое интервью с руководителем Тобольского района Леонидом Митрюшкиным посвящено вопросам, которые сейчас волнуют всех.

– Леонид Валерьевич, ожидать ли нам большую воду? И насколько готов Тобольский район к противостоянию водной стихии?

– Паводковая ситуация у нас стабильная. В Иртыше, Тоболе, Носке по сравнению с прошлым годом довольно низкий уровень воды. К тому же нами приняты все превентивные меры. Перезаключён договор с соответствующей организацией о ежедневном мониторинге уровня воды в реках. Мы разработали комплекс мероприятий, который будет применён в случае обострения паводковой ситуации. Мы изучили все силы и средства, которыми располагаем и которые будут применены при необходимости. Проанализировали и возможные последствия ЧС. На этот случай предусмотрены пункты временного размещения граждан. С жителями Тобольского района проводится разъяснительная работа.

– Мы вступаем в пожароопасный период. В поймах рек уже то тут, то там вспыхивает огненное зарево. Что скажете по этому поводу?

– Снег сошёл довольно быстро, установилась сухая, тёплая погода. Большую опасность представляет сухая прошлогодняя трава. К прохождению пожароопасного периода мы готовы. Все необходимые мероприятия превентивного характера нами проведены.

– Что можете сказать о прошедших пожарных учениях на территории вашего муниципалитета?

– Мы участвовали во всероссийской тренировке, где отрабатывались реальные тактические и практические действия по локализации и тушению пожара. Учения прошли успешно с развёртыванием всех сил и средств. По замыслу в ликвидации пожара и его последствий должны были участвовать порядка 180 человек, 67 единиц техники. В учения входило оказание медицинской, психологической помощи, развёртывание пунктов временного пребывания граждан. Все звенья отработали слаженно.

– С какими силами и средствами Тобольский район вступает в очередной пожароопасный сезон?

– На территории района имеется семь муниципальных пожарных постов: технически оснащённых, с круглосуточным дежурством патрульных смен, на которых несут службу 39 муниципальных пожарных. Их первые помощники – добровольные пожарные дружины, в состав которых входит 277 человек. Мы приобрели 135 ранцевых огнетушителей. Все они находятся в рабочем состоянии. Всё это позволяет быстро и эффективно на местах реагировать на возгорания и ликвидировать их.

Обращаюсь к жителям Тобольского района. Призываю всех серьёзно относиться к вопросам, связанным с пожарной безопасностью. Каждый должен подготовиться к этому периоду, соблюдать все противопожарные требования – не жечь сухую растительность на своих территориях, бытовой мусор, быть бдительными и внимательными, об обнаружении возгорания сообщать в ЕДДС Тобольского района – она работает круглосуточно.

Автор: Анна Германова