Медиакарта
1:09 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр разъяснил вопросы регистрации договора об уступке прав требований по ДДУ

Вопрос: как зарегистрировать договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве?

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства[1]. Вместе с тем, уступка допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства.  

Договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве (далее – договор об уступке) заключается в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации.

Государственная регистрация договора об уступке осуществляется по заявлению сторон договора (цедента и цессионария).

Для государственной регистрации необходимо представить:

1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;

2) справку, подтверждающую полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданную таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

За государственную регистрацию договора об уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей (уплачивается сторонами договора в равных долях) [2].

Важно! Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

Представить документы на государственную регистрацию прав возможно в электронном виде (договор об уступке должен быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью всех участников сделки).

За консультацией по вопросу государственной регистрации договора об уступке и регистрации в электронном виде можно обратиться по телефону – (3452) 55-58-58.



[1] Статья 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
[2] подпункт 30 пункта 1 статьи 333.33, абзац 2 пункта 2 статьи 333.18 Налогового Кодекса Российской Федерации

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области