Медиакарта
12:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришло время молодых

10:00 | 24 апреля 2021
Источник: Знамя правды

Необходимость разбираться в современных разработках, постоянно подстраиваться под изменяющуюся конъюнктуру рынка и ограниченное время для принятия решений влияют на то, что всё чаще на ключевых позициях на сельхозпредприятиях появляются молодые управленцы. Один из них – директор ООО «Родина» Антон Хрушков, которому недавно исполнилось 24 года.

Ингалинское предприятие специализируется на производстве овса, ячменя и пшеницы. Его посевные площади – 3 270 гектаров.
Молодой специалист говорит, что попал в сельское хозяйство случайно, при том, что его отец много лет работает в агропромышленном комплексе. С выбором профессии Антон тянул до последнего и документы для поступления подавал в несколько высших учебных заведений областной столицы. Окончательное решение было принято, когда первый звонок поступил из Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Специалист приёмной комиссии вуза сообщил, что абитуриент поступил на бюджетное место.
Механико-технологический институт дал знания теории, но самая большая школа была на производстве.
Антон ещё на учебной практике участвовал и в обмолоте богатых золотых нив. Он уверен, что знать производство «от сохи» должен каждый руководитель в сфере АПК.

«По специальности я работаю почти четыре года, – говорит Антон Алексеевич. – За это время понял, что в растениеводстве нельзя делать акцент на чём-то одном. Необходимо помнить многие нюансы. Каждый день ставит свои задачи и вопросы, а успех труда порой заключается не только в холодном расчёте с использованием знаний и опыта. Руководителю необходимо иметь чутьё, смекалку и логику».
В 2020 году предприятие приступило к реализации довольно амбициозного проекта. «Родина» давно нуждалась в мощном сушильно-сортировальном комплексе, и в этом году предприятие запустило в работу новый зернокомплекс. Он способен доводить до определённых показателей кондиции 40-50 тонн зерна за смену. Молодой директор рассказывает, что реализация проекта стоила аграриям больших усилий, заняла много времени, потребовала крупных капиталовложений. «Мы изучили зерносушильные установки, представленные на рынке, просчитали, какие будут максимально эффективны для нас. Посетили ряд предприятий Тюменской и Курганской областей, чтобы посмотреть на работу оборудования. Это позволило подобрать оптимальный вариант. Проектирование комплекса, заставило нас просмотреть большие тома ПСД, контролировать монтаж на всех этапах. Мы с отцом досконально всё изучали, чтобы исключить мельчайшие недочёты.
Особых административных усилий требовала работа с кредитными организациями. Получить инвестиционный заём – непростая задача. На протяжении полугода мы связывались с менеджерами по кредитованию. Без стремления достичь цели, своего рода смелости в принятии решений, нам было бы сложно реализовать этот проект. Теперь уборку мы способны проводить за 25 дней, и, возможно, добавим в севооборот масленичные и зернобобовые культуры», – поделился своими мыслями руководитель.
На текущий год поставлена задача – работать над улучшением плодородия почв. Некоторые сложные участки земледельцы уже обработали глубокорыхлителями. Также планируется произвести известкование солонцовых участков и внести органические и неорганические удобрения.
По мнению Антона Алексеевича, молодые специалисты и управленцы в АПК просто необходимы. Он уверен, чтобы молодёжь не уезжала и закреплялась в сельской местности, надо создать условия не хуже, чем в городе. Дети должны получать современное качественное образование. Важно, чтобы медицинская помощь оказывалась в районной больнице. Требуется организовать доступ к высокоскоростному Интернету. Также стоит уделить внимание качеству дорог, которые позволят в выходные без проблем посещать областной центр.
Многие молодые люди не знают о работе в АПК либо ничего, либо очень мало, поэтому в агарные учебные заведения идут неохотно. Этим обеспокоен руководитель. Он утверждает, что надо больше говорить об этой сфере деятельности в социальных сетях и Интернете. «А главное, – подводит итог Антон Хрушков, – чтобы в ближайшем будущем российские фермеры и сельхозпредприятия достигли одного уровня с канадскими и американскими. В этих странах для развития производства созданы все условия, об этом много информации во всемирной паутине. А перспективы в отраслях растениеводства и животноводства и в нашей стране, безусловно, есть».
Вера ХАЛАЕВА.
Фото из архива
Антона Хрушкова.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.